Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Зачем нужен юридический адрес

Среди основных требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации к регистрации и ведению бизнеса, является наличие юридического адреса. Любое легальное предприятие должно иметь регистрационные документы, которые обеспечат правовое функционирование фирмы и позволят избежать проблем с налоговыми органами.

В этих документах обязательным пунктом является юридический адрес. В идеале качественный юридический адрес должен быть функционирующим офисом данной фирмы, хотя бы потому, что всегда может быть организована выездная проверка от налоговой инспекции или от других проверяющих органов.

Если юридический и фактический адрес фирмы не совпадает, то проверяющие органы могут потребовать смену адреса в Уставе компании, что является не самой приятной процедурой, к тому же влечет за собой дополнительные расходы. Поэтому выбирать юридический адрес для регистрации ооо нужно с полной серьезностью.

В качестве адреса обычно указывают нежилые помещения, собственниками которых является фирма или арендуемые помещения, иногда оформляют юридическим адресом место жительства учредителя компании. По указанному юридическому адресу компании приходит официальная корреспонденция налоговой инспекции и других различных государственных органов.

Юридический адрес должен быть подтвержден пакетом документов, в который должны входить договора о купле или аренде помещения, или если данное помещение нежилое, необходима справка разрешающая использовать эту площадь.

При регистрации юридического лица предполагается указание фактического адреса местонахождения компании. Это необходимо для удобства налоговых и других проверяющих органов, так что все юридические адреса москва как крупнейший деловой центр имеет обширный список разнообразных компаний, у каждой из которых есть официально зарегистрированный юридический адрес.

Однако динамичность рыночной обстановки часто диктует свои условия. Нередко компании меняют фактические адресные, что обязывает их руководителей изменять учредительную документацию. Эта процедура требует большие временные затраты и прохождение всех бюрократических инстанций.

Для регистрации юридического адреса в органы регистрации нужно представить документы, которые подтверждали бы его существование, право собственника на данный объект, договор об аренде и гарантийное письмо.

Все документы передаются в регистрирующий орган, который организует проверку. В зависимости от того, подтвердит ли проверка действительность существования данного юридического адреса, выносится решение комиссии о регистрации данного предприятия или отказе в регистрации.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 19.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!