Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Гостевой брак – вынужденная мера, или свобода выбора?

Гостевой брак – вынужденная мера, или свобода выбора?

Гостевой брак – явление, очень распространенное в Европе. Такую форму семьи предпочитают многие знаменитости и обычные граждане. Да и на постсоветском пространстве подобных пар становится все больше. Почему гостевой брак так популярен и какие проблемы он может «преподнести»?

Безусловно, многие супруги пришли к решению жить в разных городах и даже странах вынужденно. При первой же возможности такая пара воссоединяется. Женщина облегченно вздыхает, забросив подальше точилку для ножей и делегируя выполнение традиционно мужских обязанностей своей «половине».

Но часто к форме гостевого брака прибегают люди амбициозные, для которых приоритетными являются карьерные достижения. Такой вариант подойдет зрелым личностям. Они хорошо знают, чего хотят как от жизни, так и от партнера. Как правило, у таких супругов раздельный бюджет. Они не отчитываются друг перед другом о потраченных деньгах вообще, либо оговаривают только какие-то глобальные траты. Каждый из супругов легко относится к быту и вполне способен самостоятельно решать большинство проблем. Действительно, уже давно придуманы роботы-пылесосы, стиральные машины и микроволновки. Да и технические возможности позволяют не испытывать дефицит общения. К услугам «супругов на расстоянии» - мобильные телефоны и разговоры по Skype. К тому же, каждая встреча превращается в маленький праздник и супруги ценят буквально каждый час, проведенный вместе.

Казалось бы, вот она – идеальная форма брака, когда нет испытания бытом и практически отсутствуют поводы для выяснения отношений. Но существует и обратная сторона «медали». При таком раскладе трудно рассчитывать на полноценную моральную поддержку близкого человека. Особенно в этом плане уязвима женщина, которой иногда хочется просто поплакать, уткнувшись в плечо любимого мужчины.

К тому же, психологи предупреждают, что в длительном гостевом браке удовольствие от свободы может смениться приступами тоски и недоверия к партнеру и даже окончательным разрывом отношений. Гостевой брак мало подходит темпераментным молодым партнерам и семьям с детьми. Ведь в воспитании гармоничной личности должны принимать участие и папа, и мама. Да и многие дети психологически очень тяжело переживают расставание с одним из родителей. Возможна и другая проблема, когда повзрослевшее чадо начинает воспринимать отсутствующего папу или маму лишь как объект для обеспечения своих материальных потребностей. В дальнейшем такому ребенку трудно будет создать собственную семью и уживаться с супругом под одной крышей.

Впрочем, взрослые люди имеют полное право строить свою собственную жизнь так, как им комфортно. Действительно сильным чувствам маленькие испытания только пойдут на пользу. К тому же, у гостевого брака всегда есть шанс превратиться в традиционный.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!