Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Как получить временную регистрацию?

Как получить временную регистрацию?

Отсутствие временной регистрации для иностранца или иногородних становится причиной появления массы проблем, в частности, если человек снимает жилье. В настоящее время госструктуры начинают постепенно контролировать рынок жилья, которое сдается внаем. Рано или поздно, гражданин должен зарегистрироваться по месту временного или постоянного проживания.

Временная регистрация - это важное условие законного пребывания гражданина на российской территории. Оформленная временная прописка может пригодиться при получении медицинского полиса, при устройстве на работу, на учет в медучреждение или в военкомат. Сведения о временной регистрации вносятся органами ФМС в специальную государственную систему, которая содержит миграционные данные.

Один из важных факторов, который требует получения временной регистрации – это трудоустройство. И хотя в российском законодательстве отсутствие регистрации не может быть причиной отказа в работе, работодатели обычно пренебрегают данной нормой. Как правило, наниматели хотят застраховать себя от текучки кадров и поэтому требуют от соискателей наличие хотя бы временной регистрации.

Еще одна немаловажная причина необходимости временной регистрации – получение социальных гарантий. Без регистрации граждане сталкиваются с такими проблемами как невозможность устроить ребенка в сад, школу, получить медицинскую страховку. Временная регистрация призвана решить все вышеозначенные проблемы.

При оформлении временной прописки гражданин должен согласовать процедуру с владельцем жилплощади, обычно временная прописка длится от шести месяцев до двух лет.

Арендодатель и будущий квартиросъемщик должны прийти в паспортный стол и представить необходимые документы. В ряде крупных городов, чтобы получить временную регистрацию, необходимо согласие всех постоянно прописанных на данной жилплощади жильцов.

После представления всех документов, необходимых для временной прописки, регистрирующие органы должны выдать свидетельство о временной регистрации в течение трех дней. Стоит отметить, что наниматель жилья может не выписываться с места своего прошлого проживания.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 28.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!