Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Какую недвижимость приобретать за границей в 2012 году?

Какую недвижимость приобретать за границей в 2012 году?

Будет ли возрастать со стороны жителей России спрос в этом году? Однозначно ответить невозможно. Существуют мнения как «против», так и «за».

По словам директора по развитию бизнеса «Penny Lane Realty» Елены Егоровой: Сейчас 38% покупателей приобретают заграничную недвижимость с целью получения постоянного места жительства, 32% – для возможности отдохнуть, 13,5% – для выгоды, 11,5% пробуют сохранить собственные средства от кризисных явлений, 5,3% считают, что доходная недвижимость в германии будет лучшим средством для инвестиций. Но «при выборочном опросе людей, которые купили недвижимость за границей, ситуация складывается совсем иная: ПМЖ или пропадает, или играет не первостепенную роль, т. к. покупка недвижимости за границей не во всех государствах дает преимущество во время получения вида на жительство и, как следствие – о ПМЖ большинство ничего не слышали», – утверждает госпожа Егорова. Отсюда следует вывод, что число представителей первой группы, вероятно, будет убывать. Другие, по мере подъема информированности клиентов, также имеют все шансы сократиться.

Те, кто нацелен на приобретения «дачи», все проанализируют, изучат опыт знакомых и друзей и придут к выводу, что снимать квартиру или дом на курорте будет подешевле и покомфортнее. Также и инвесторы. Они постепенно обучаются на чужих ошибках, а польза от хранения средств в таком активе, как недвижимость, на данный момент также вызывает опасения…

Но уже сейчас покупатели в данный момент стали более осмотрительными. «В докризисный период сделки осуществлялись быстрее. В начальный период кризиса вероятные клиенты дольше раздумывают, присматриваются как к самим регионам, так и к определенным объектам», – говорит госпожа Завалишина.

Однако ряд немаловажных факторов привлекает по-прежнему сердца потенциальных покупателей недвижимости к заграничным рынкам. «Жителям России кредит на ипотеку предоставляется пускай и в меньшем, нежели для местных жителей, объеме, однако на очень похожих условиях. По сравнению с российскими, такие условия являются немаловажным фактором. Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов и сравнительно низкие цены жилья за рубежом, сравнивая их с аналогичными российскими ценами. Стоимость входа на рынок иностранной недвижимости гораздо ниже, а соотношении цены с качеством жизни гораздо выше», – уверена госпожа Егорова.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!