Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Квартиры-«малютки» в Москве

Квартиры-«малютки» в Москве

На рынке московской недвижимости встречаются самые разнообразные квартиры. В советские времена строились крошечные квартиры, в которых не было и 28 квадратных метров, а квартирки в 30 квадратных метров считались крошечными «двушками». Такие квартиры встречаются в самых старых пятиэтажках Москвы. Можно найти жильё с такой площадью и в домах более современной постройки, но там такие квартиры однокомнатные с площадью в 30 квадратов. Сейчас можно встретить самые разнообразные новостройки, огромные площади квартир захватывают дух.

Например, новостройка октябрьское поле имеет квартиры, которые удовлетворят своим размером большинство покупателей. Находится новостройка СЗАО, на проспекте Жукова, в экологически чистом районе Москвы. Квартира в Хорошово-Мневники удобна еще и тем, что рядом находится парковая зона, где можно хорошо отдохнуть от городской суеты. Квартира в новостройке всегда будет иметь преимущество над квартирой в старом доме. В такой квартире вы сами делаете свою историю. Новостройка на Полежаевской или квартира на Щукинской - выбирать вам! Но не всем "по-карману" купить квартиру на проспекте Жукова, и на помощь приходят квартиры-«малютки» в других районах столицы.

Рассмотрим один из таких домов с квартирами-«малютками». На Новинском бульваре стоит дом Наркомфина. Сейчас он полностью реставрируется. Там планируется построить отель. И менно в этом доме расположены квартиры-«малютки». Высота потолков в таких квартирах не превышает 230 см. Но ощущение тесноты у людей там никогда не возникало, как это не парадоксально звучит. Каждый человек радовался тому жилью, которое имел. Надеемся, что в будущем там получится замечательный отель-музей с богатой историей.

Но это не самые маленькие квартиры в Москве. Например, на улице Буракова стоит пятиэтажка, где есть самая маленькая квартира площадью 12,8 квадратных метров. Находится она на 5 этаже в кирпичном доме, и стоимость такой квартиры составляет 3,1 миллионов рублей. Планировка в подобных квартирах тоже специфическая, кухня вообще не предусматривается, она занимает примерно 2,5 метра от всей жилой площади.

Также встречаются объекты площадью 15 квадратных метров, оснащённые раздельным санузлом. Кухня в такой квартире составляет 3 квадратных метра. Подобное жильё на Зелёном проспекте в районе Перово стоит примерно 3,5 миллиона рублей.

В качестве малогабаритных квартир можно рассмотреть квартиры площадью 17,6 квадратных метров в районе Хорошово-Мневники стоимостью 4,3 миллиона рублей и квартиры площадью 18,1 квадратных метров в районе Ростокино стоимостью 4,2 миллиона рублей. А в Центральном административном округе подобная квартира площадью 18,1 квадратных метров будет стоить уже 6,3 миллиона рублей.

Вообще рынок малогабаритных квартир в Москве невелик. Он составляет примерно 0,3% на всём рынке недвижимости. Но в отличии от элитных квартир в новостройках, малогабаритные квартиры в старых пятиэтажных домах всегда будут пользоваться спросом, особенно если их предложить про приемлемым ценам. Ведь для многих людей важнее приобрести хоть какое-либо жильё, зато своё личное. Это отличный шанс для многих людей решить свой жилищный вопрос.

Но опыт показывает, что в современном обществе люди предпочитают взять ипотечный кредит и купить более просторную квартиру, чем ютиться в малогабаритной клетушке. Тем не менее, подобные клетушки расходятся на «ура».



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!