Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Новости Латвии

Новости Латвии

Между Латвией и Беларусью заключен договор, согласно которому были согласованы квоты разрешений на все автоперевозки. Были оговорены все квоты разрешений на 2012 год и предварительная квота на 2013 год. Эти новости латвии появились после заседания латвийско-беларусской смешанной комиссии, занимающейся вопросами международного автомобильного сообщения. Встреча прошла в Беларуси в министерстве транспорта.

Обсуждение вопроса международных перевозок

Представители обоих стран подтвердили свою готовность к дальнейшему активному развитию пассажирских и грузовых перевозок. Были рассмотрены в ходе переговоров вопросы товарооборота между Латвией и Беларусью, изменений в законодательстве обеих стран по отношению к международным перевозкам, и использования разрешений латвийскими и белорусскими перевозчиками в прошлом и нынешнем году.

В ходе обсуждений пассажирских перевозок в нерегулярном и регулярном сообщении между обеими странами было отмечено, что ни единого нарушения действующего соглашения об автомобильном международном сообщении от 02.1995 года не было зафиксировано. Представители Латвии заявили о том, что плата за пользование автомобильными дорогами страны будет введена с 1 января 2014 года.

Представители стран определили, что такие государственные программы – это хорошие и выгодные партнерки , которые приносят участвующим в них сторонам много пользы и прибыли.

Латвийцы сказали о том, что белорусским перевозчикам в ближайшее время будет предоставлена полная информация о директиве Европейского Союза по поводу проверки ограничителя скорости.

Взимание платы за проезд по территории Беларуси

Белорусская сторона передала информацию о порядке взимания платы с автомобилей иностранных государств за проезд по дорогам общего пользования, а также были переданы действующие ставки сбора. Белорусы подали информацию о порядках выдачи разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по территории Беларуси. Как передавалось ранее, со стороны белорусского правительства были ужесточены нормы контроля транспорта из Евросоюза, которые едет по территории страны по направлению к России, в том числе с перевозчиков из Латвии. Подтверждением этого факта послужили объявления Латвии о перевозках, в которых стоимость на данный вид услуг значительно возросла.

Договор между двумя государствами укрепит их экономические взаимоотношения и даст возможность упростить процесс перевозок в целом.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!