Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Правила поведения в ресторане

Правила поведения в ресторане

В кафе и рестораны в Иваново, Плесе и других городах люди ходят не только, чтобы поесть, но и чтобы отдохнуть и сменить обстановку. Часто в таких местах назначают встречи деловые и личные, которым нужно придать некоторую камерность. В последнее время все частыми стали семейные походы в ресторан на праздники и торжества.

Приходя в кафе в Иваново, вы являетесь гостем, поэтому и вести себя нужно соответствующе. Приходить надо немного заранее, чтобы выбрать подходящий столик, но не делайте заказ без вашего спутника. Можно назначать встречу и на улице, и уже вместе идти в ресторан, например, если вы еще не определились в какой.

Юноша должен пропустить девушку перед собой, отвести к гардеробу и помочь снять верхнюю одежду. В гардеробе есть зеркало, не нужно прихорашиваться и наводить порядок прямо там. Для этих целей существует ванная комната. Перед зеркалом достаточно быстро оглядеть себя и слегка подправить прическу, если это нужно. Если у вас есть вещи (сумка, портфель), то оставить их нужно тоже в гардеробе. Они вам все равно не понадобятся, и будут только мешать.

Столик в ресторане должен выбирать мужчина, однако, посоветовавшись со своей спутницей. Если столик расположен так, что с одной стороны стена, то даме предлагают выбор места так, чтобы она сидела лицом к залу. Мужчина может садиться за стол только после того, как усадит свою спутницу, пододвинув ей стул и убедившись, что ей удобно на своем месте. Если женщина задержалась, то ее спутник должен встать со своего места и помочь ей устроиться.

Если столик маленький, то сотрапезники должны располагаться друг напротив друга. Если большой, то садиться нужно так, чтобы мужчина был слева от женщины. Меню получает мужчина, но выбор блюд остается за женщиной. Заказ всегда делает мужчина, это правило этикета и его обязанность.

Нельзя подзывать официанта в кафе окликом или постукиванием по приборам. Дождитесь своей очереди, ведь официант обслуживает сразу несколько столиков. Если вас заинтересовало какое-либо блюдо, но вы не знаете, из чего его готовят, без стеснения спросите официанта.

Если блюдо пришлось вам не по вкусу, не нужно говорить об этом официанту и предъявлять претензии. Однако если оно приготовлено недостаточно хорошо, вы имеете полное право попросить его заменить. Для этого достаточно пригласить метрдотеля и спокойно высказать ему свои пожелание и недовольства. Воспитанные люди не устраивают скандалов.

Мужчина обычно ухаживает за девушкой, подает ей все необходимое и подливает напитки. Нужно помнить, что льняные салфетки надо держать на коленях, а не на груди как раньше.

Подразумевается, что мужчина, пригласивший в ресторан даму, имеет нужную сумму денег. Однако спутница тоже не должна заказывать все подряд. Она должна быть сдержанной в своих желаниях.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!