Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Православные иконы и их почитание

Православные иконы и их почитание

Почитание икон. Сущность

Почитание различных икон на Руси, в особенности образов Богоматери, корнями своими уходит в древнее прошлое, когда, по представлениям славян, мать всего живого, великая прародительница, имела множество лиц и множество божественных функций и потому носила разные имена: Мать Сыра Земля, Макошь, Дидилия и другие. Времена язычества миновали, древние боги и богини были забыты, но сохранилась традиция видеть в любом чудесном явлении руку Высшей Силы.

Зримыми образами Бога выступали прежде всего иконы, и отношение к ним у верующих всегда было и остается особенным, трепетно-уважительным. Со многими иконами, ставшими вследствие этого знаменитыми на всю Россию, связаны различные чудесные явления, исцеления больных, укрощение врагов, прекращение эпидемий и природных бедствий и так далее. И каждая икона получала свое название либо по месту ее написания, либо по тому месту, где впервые произошло чудо, связанное с ней.

Потому-то и имеет Богоматерь столько разных имен, являясь одновременно с этим единым воплощением Божественной силы материнской любви и всепрощения.

С наиболее чтимых икон делались копии - так называемые списки, которые распространялись по всем храмам Руси и домам верующих. Поэтому даже те, кто не мог в силу обстоятельств посетить какой-нибудь знаменитый храм, чтобы почтить ту или иную икону, имел возможность увидеть ее копию в ближайшей церкви и даже приобрести любимый образ для себя или своих близких.

Образ Казанской Богоматери является одним из самых почитаемых и распространенных в России. С этой иконой связаны многочисленные чудеса, ее чтят несколько раз в год. На пепелище города Казани (отчего и произошло название данного образа) маленькая девочка Матрёна во сне увидела Богоматерь, указавшую, где нужно искать ее образ. По словам девочки на месте сгоревшего дома после долгих поисков и раскопок была обнаружена эта икона и отнесена с крестным ходом в ближайшую церковь, где священником был Гермоген - будущий патриарх Московский, великий святитель всей Руси (совпадение или знак свыше?).

Впоследствии икона прославилась множеством свершенных около нее чудес. Считается, что казанская Божья Матерь помогает от глазных болезней. Ей служат молебны. Целебными свойствами обладает даже роса, собранная перед восходом солнца в день, когда чествуют икону Казанской Божьей Матери, - 4 ноября (22 октября по старому стилю). Ее покровительство спасло Москву от польского нашествия в 1612 году.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!