Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Работа коммунальных служб для удаления ТБО

Несмотря на то, что современному человеку хочется порой тишины и покоя, жить он предпочитает в городе. Это и понятно. Город лучше оснащён всеми достижениями цивилизации, к которым люди так привыкли, в городе легче найти работу, да и центров для развлечений, несомненно, тоже больше. Поэтому остро стоит вопрос о санитарной очистке городов, которая является залогом здоровья населения и охраной окружающей среды. С ростом городов увеличиваются и объёмы работ по их санитарной очистке. Выполнить все эти работы качественно можно только при должном наличии современной техники и специального оборудования. Процесс этот должен быть механизирован, начиная от сбора мусора, его удаления и обезвреживания.

В каждом современном городе есть специальные службы, которые следят за тем, чтобы сбор и удаление твёрдых бытовых отходов осуществлялся строго по графикам и чтобы выполнялись при этом все санитарные правила. Для этого все коммунальные службы города оснащены специальным оборудованием для мусороудаления: это специализированный транспорт и контейнер для мусора в специально отведённом для него месте. В схему удаления твёрдых бытовых отходов (ТБО) входит и организация его сбора, и временное его хранение. Для этого на территории каждого домовладения в специально отведённом месте оборудованы площадки для временного хранения ТБО. Там обязательно установлен и контейнер для мусора с крышкой.

Сама технология сбора и последующего удаления ТБО зависит от местных условий. К ним относится плотность застройки и этажность, благоустройство домовладения, наличие специальной техники. С учётом этого и разрабатывается способ утилизации отходов и его обезвреживание. Сегодня домовладения оснащены сменяемыми и несменяемыми сборниками отходов. В первом случае все трудоёмкие процессы механизированы. Применение системы несменяемых сборников отходов включает в себя хранение ТБО в стандартных контейнерах до приезда по графику мусоровоза, который загружается с помощью подъёмно – опрокидывающегося устройства.

До сих пор существует ещё в некоторых местах и поквартирная очистка. Здесь в процессе сбора отходов участвуют граждане, которые выгружают из квартирных сборников отходы непосредственно в машину. Этот процесс тоже проходит согласно графика работы транспорта. Несмотря на отживающую себя систему прошлого века, этот способ в плане санитарного состояния наиболее благоприятен, двор остаётся абсолютно чистым от мусора.



Автор: Андрей Большаков

Размещено: 08.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!