Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Современные вертолетные площадки

Современные вертолетные площадки

Несомненно, автомобильный транспорт является самым популярным на сегодняшний день. Тем не менее, количество вертолетных перевозок с каждым днем возрастает, что позволяет предполагать, что в скором времени данный вид транспорта займет достойную нишу. Свободное перемещение, независимое от трафика на улицах, а также высокая скорость движения – вот те преимущества, которые отличают вертолеты от любого другого вида транспорта. Кроме того, к плюсам данных транспортных средств относят и их высокую способность маневрировать, а также простоту в управлении и достаточно невысокую стоимость, необходимую для того, чтобы обустроить вертолетные площадки. Вертолетная стоянка, с которой почему-то часто путают вертолетные площадки, как правило, обходится несколько дороже за счет того, что здесь осуществляется пред- и послеполетное обслуживание эксплуатируемой техники.

Однако, у вертолетного транспорта есть и свои недостатки, которые связаны, в первую очередь, с высоким шумовым фоном, а также большой зависимостью данного вида транспорта от существующих на данный момент погодных условий. Шумовой фон, равно как и особенности проектирования вертолетных площадок зависят, прежде всего, от весовой категории вертолета. Наименьшие затраты связаны с оборудованием площадок для легких транспортных средств, таких как вертолет Robinson r44. Вертолетные площадки в данном случае могут быть оборудованы на относительно легких опорных конструкциях. Для вертолетов средней и тяжелой весовой категории необходимо обустраивать более надежные площадки. Размер взлетно-посадочной полосы, а также материалы для изготовления искусственного покрытия в данном случае также будут отличаться. При любых условиях, такие конструкции могут располагаться как непосредственно на земле, так и на местности с густой городской застройкой – на крышах высотных зданий или на специальных перекрытиях.

Однако следует помнить о том, что, как правило, в таких местах не может быть расположена вертолетная стоянка. Вертолет Robinson r44, как и любой другой вид данного транспортного средства, нуждается в бережной эксплуатации. Именно поэтому большинство вертолетных стоянок оборудуются в специальных ангарах. А вот вертолетные площадки обычно оборудуются на открытых площадях, на крышах зданий, имеющих особое назначение (гостиницы, больницы и т.п.).



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 04.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!