Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Способы SMS – мошенничества

Способы SMS – мошенничества

Когда совершенствуются мобильные коммуникации, различные методы мошенничества становятся всё изощреннее. Одно из крупных дел мошенники провернули в г. Перми, где гражданам было предложено «познать секреты SMS – бизнеса» всего за 4,75 доллара + НДС.

Новости Перми сообщали, что по всему городу были расклеены объявления с различными призывами: Пора делать деньги через SMS! Хватит спать! Чтобы узнать, как зарабатывать через SMS, надо отправить на короткий номер сообщение (этот номер был сквозной, то есть работал у всех операторов в этом регионе). В рекламе говорилось, что с помощью SMS теперь можно не только общаться, но и иметь постоянный доход. На объявлении мелким шрифтом была указана цена за сообщение, а также что после отправки сообщения жалобы не принимаются.

В последние годы всё больше людей стало заниматься SMS бизнесом. Особенно часто они встречаются на различных конкурсах, викторинах, голосованиях, проводимых в СМИ. В этом рынке крутятся десятки миллионов долларов.

Для многих абонентов различных операторов сотовой связи банальные SMS–сервисы оказываются средством наживы. Многим абонентам присылают анонимные SMS–сообщения с предложением просто пообщаться. Соглашаясь на это общение, люди и не думают, что общаются не с человеком, а роботом, который генерирует сообщения для того чтобы снять больше денег. Мошенники обновляют программу SMS-робота, чтобы он качественней отвечал на все фразы. А стоимость отправленных сообщений выходит гораздо выше, чем указана в своём тарифе. Также абонентам приходят сообщения, в которых написано что они выиграли крупный приз, но для того чтобы его получить абонент должен перечислить на указанный счёт определённую денежную сумму. Наивные люди следовали инструкциям в SMS-сообщениях и перечисляли деньги, но обещанных призов так и не получали. Чаще всего на «удочку» мошенников попадаются дети и подростки.

Кирилл Алявдин (пресс-секретарь МТС) рассказывает – «Прежде чем оформить короткий номер на какую-нибудь фирму, мы тщательно её изучаем, знакомимся со спецификой её деятельности. Уделяем большое внимание качеству услуг клиентов МТС. В 2011 году мы урезали количество сервис – агрегаторов, оставили только самые надёжные сервисы, предполагающие высокое качество».

SMS - мошенников будет очень сложно привлечь к ответственности. Это знают и абоненты, которые уже попадались на их «удочку»: обращаются в ОВД единицы. Поэтому абонент должен сам следить за целостностью своего счёта и не отвечать на странные сообщения и не обращать внимания на завлекательные объявления.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!