Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

В поселке Ульяновской области открылся первый магазин местных продуктов

В селе Карлинское, что в пригороде Ульяновска состоялось открытие магазина, который называется «Покупай ульяновское!». Восемьдесят процентов продукции, которая будет реализовываться через эту торговую точку, будет местного производства. Из товаров не местного производства – соль, спички, горчица и ряд других.

Подобных магазинов в регионе планируется открыть еще сорок как минимум. Возведение одного такого магазина будет стоить примерно десять миллионов рублей, строительство будет вестись на средства инвесторов. Областное руководство возьмет на себя расходы, которые связаны с предоставлением земельных участков, проведением инженерных коммуникаций. Все эти мероприятия проводятся с одной целью, продавать местную продукцию с минимальной наценкой.

Местные власти ставят себе задачей обеспечить защиту населения региона от подделок и продукции плохого качества, для этого будет введен региональный знак качества. Уже в конце мая нынешнего года проект закона будет внесен на рассмотрение правительства. Для того, чтобы стать обладателем «знака качества» необходима добровольная сертификация через которую должны пройти производители. Проведение процедуры будет организовано Роспотребнадзором, независимыми экспертами, а также департаментом ветеринарии.

Стоит заметить, что производители региона выпускают довольно солидный перечень продукции. Это и молочная продукция в ассортименте, и мясо, крупы, хлеб, овощи, фрукты, яйцо, мука и многое другое. Известные ульяновские производители не стремятся к тому, чтобы обмануть потребителя, как это делают некоторые известные и раскрученные производители из других городов и регионов.

Собственная сеть торговых точек позволит реализовывать местную фермерскую продукцию, а это стимул для сельхозпроизводителей. В подобных магазинах власти планируют реализовать еще один проект, находящийся пока в разработке. Проект предусматривает замену части денежных льгот социальными чеками. С помощью таких чеков, малообеспеченные семьи региона могут покупать ульяновскую продукцию.

Второй магазин «Покупай ульяновское!» планируется открыть в областном центре. Инвестор, который принял решение вложить деньги в магазин, является владельцем сети продуктовых торговых точек.



Автор: Сергей Зеленский

Размещено: 03.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!