Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Выбор формы устройства детей оставшихся без попечения родителей

Выбор формы устройства детей оставшихся без попечения родителей

Получив сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, органы опеки обязаны немедленно произвести обследование и обеспечить временное устройство ребенка (организовать присмотр со стороны родственников, соседей или временно поместить в детское учреждение) до разрешения вопроса о дальнейшем его устройстве.

Выбор той или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется исходя из их интересов и с учетом конкретных обстоятельств утраты родительского попечения (в этом вопросе рекомендации опеке может дать сторонний специалист, например: адвокат по семейным делам). Казалось бы куда проще поместить всех таких детей в соответствующие детские учреждения на полное государственное или муниципальное обеспечение: детские дома, дома ребенка, реабилитационные центры и иные профильные учреждения. Однако такое решение не во всех случаях было бы лучшим.

В интересах несовершеннолетнего приоритет отдается семейным формам его воспитания, при которых создаются необходимые условия для его полноценного развития и гражданского становления. При вышеуказанных обстоятельствах, наряду с помещением в детские учреждения (в случаях когда устройство в семью не представляется возможным) большое распространение имеет передача детей на воспитание в семьи граждан.

При передаче ребенка в семью необходимо установить такие условия как передачи, так и последующего нахождения в семье, которые полностью бы обеспечили охрану его прав и интересов. На это направлены правовые нормы, регулирующие передачу несовершеннолетних на воспитание в приемную семью (статья 123 СК РФ). Но исключительно правовым регулированием и оформлением документов (составление договоров на передачу) данной проблемы разрешить невозможно. Семейное законодательство РФ предусматривает основные формы передачи детей в семью. Субъектам Российской Федерации предоставлено право на своей территории устанавливать иные формы разрешения рассматриваемого в данной статье вопроса.

Выбор той или иной формы должен определяться исходя из непосредственных интересов несовершеннолетнего с учетом конкретных обстоятельств утраты родительского попечения с обязательным соблюдением требований, установленных действующим законодательством для каждой формы устройства ребенка в приемную семью.

В ряде четко определенных случаев сами родители, временно не имеющие возможности воспитывать своих детей (тяжелая болезнь, длительная командировка и другие случаи), могут обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.

Информация сайта www.youristy.ru



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 24.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!