Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Зачем нужны фирмы, сопровождающие юридические сделки?

Зачем нужны фирмы, сопровождающие юридические сделки?

Давно мечтающие о собственной квартире, молодожены Юля и Алексей Воронины, накопившие солидную денежную сумму, приняли решение о покупке квартиры, состоящей из двух комнат. Общие друзья посоветовали направиться в фирму, которая занимается сделками с недвижимостью и оказывает бухгалтерское сопровождение сделок. Переполняемые счастьем, уже приблизившиеся к своей мечте, молодожены отказались, мотивируя это тем, что, якобы, не нужны сейчас незапланированные расходы, а всю документацию и условия договора они прочитают сами. Просмотрев много предложений, исходив множество километров по территории города, наконец, выбрав нужную квартиру и оговорив условия, проверили существование нужных документов, супруги поставили подписи на договоре купли-продажи. Заплатив деньги, стали ждать обработки документов в Регистрационной палате. Кажется, вроде бы, все позади.

Но в Регистрационной палате отказались регистрировать документы сделки, и соглашение было объявлено недействительным. Оказывается, хозяева проданной жилой площади, приватизируя квартиру, не внесли на тот момент времени ребенка, не достигшего совершеннолетия, в собственники квартиры. Поэтому документ по приватизации и все, следующие за ним, договора купли-продажи признали недействительными. Продавец квартиры уже потратил деньги, купив себе жилой дом за пределами города.

И только, отыскав «не достигшего совершеннолетия ребенка», который стал уже взрослым мужчиной, уплатив ему немаленькую сумму денег, оформив и заверив у нотариуса подтверждение того, что он не претендует и не имеет претензий, супруги оформили новую квартиру, и, наконец-то, въехали в нее.

Всего этого можно было бы избежать, доверив специалисту, который за небольшую плату с большим вниманием изучил документы, выяснив все сложившиеся обстоятельства до совершения купли-продажи.

Человек, который не соприкасался со сделками с недвижимостью и ничего не знает в тонкостях прав купли-продажи, не обратил внимания на мелочи, показавшиеся неважными, которые впоследствии могут стать довольно-таки неприятными нюансами. В современное время ничто не дает уверенности в том, что завтра к вам в дверь не постучатся какие-нибудь наследники или не принесут из суда иск против вас.

Поэтому все более востребованной на рынке недвижимости становится услуга сопровождения юридических сделок, которая проверяет документацию на любую недвижимость на законное соответствие.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!