Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Благодаря Джеймсу Двайеру в Ростове-на-Дону появится перспективный городской район «Ростов-Сити»

Благодаря Джеймсу Двайеру в  Ростове-на-Дону появится перспективный городской район «Ростов-Сити»

Джеймс Двайер представил новый проект городского района Ростова-на-Дону, благодаря которому появится жилье, рассчитанное на 7 500 жителей и 9 000 рабочих мест.

«Ростов-Сити» - это комплекс, проект которого предусматривает размещение 7,5 тысяч жителей и обеспечение новыми рабочими местами 9 тысяч человек. Застройкой территории займется компания «Аруп», чья градостроительная концепция поспособствует повышению статуса самого города. Конечным результатом проекта станет появление эффективно функционирующего и сбалансированного района.

Проект комплекса, одним из ведущих разработчиков которого является Джеймс Двайер, предусматривает возведение большого числа объектов. Среди них жилые комплексы, административно-офисные сооружения, объекты культурно-развлекательного, коммунально-бытового, а также торгового назначения. Будет проведено обустройство природно-ландшафтных открытых зон для общего пользования. При этом упомянутые объекты будут находиться в относительной близости к самому центру города. Такое расположение позволит снизить число поездок, поскольку люди будут проживать недалеко от места работы.

Участок, отведенный под застройку, ранее в подобных целях не рассматривался. Связано это с тем, что данная территория находится на противоположенном от центра города берегу Дона. Это место, как считалось, подвержено потоплению. Однако технические специалисты от компании «Аруп», проведя необходимые исследования, доказали обратное: участок может быть безопасно застроен. Городские власти согласились внести изменения в действующие правила землепользования, и проектные предложения, связанные с застройкой этой территории, были учтены.

Исчерпывающий комментарий о проекте дал Джеймс Двайер. Он отметил, что проект комплекса «Ростов-Сити» предполагает снижение ресурсопотребления, что будет достигаться за счет оптимально организованной системы водопользования, а также максимально эффективной системы энергосбережения. При этом немалую роль в этом вопросе сыграет и специально разработанная схема общественного транспорта. Подобная рациональность и сбалансированность проектных решений, как было отмечено уже заказчиком, имеет определенные коммерческие преимущества. Это привлекает как иностранных арендаторов, так и покупателей. Новый комплекс, проект которого гарантирует круглосуточное энергосбережение, также будет характеризоваться высокими экологическими показателями окружающей среды.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!