Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Инновации на службе города

Инновации на службе города

Применение светодиодных светофоров и дорожных знаков позволяет в разы снизить число ДТП на «зебрах», сообщил во вторник заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов на международном форуме по безопасности дорожного движения.

По данным ГИБДД, за первый квартал 2013 года в России было зафиксировано 3,8 тысячи аварий на «зебрах» - практически столько же, сколько за аналогичный период прошлого года; в результате 171 человек погиб (меньше на 15,3%) и более 3,8 тысячи человек получили травмы (рост на 1,2%). Фактически на пешеходных переходах было совершено каждое третье ДТП с участием пешеходов.

«Позитивные результаты дало применение светодиодных дорожных знаков и светофоров, средств световой индикации, используемых на лицевой поверхности дорожных знаков или над ними, совместно с датчиками движения пешеходов, светотехнических устройств для освещения переходов. Например, в Орловской области на восьми «экспериментальных» перекрестках количество ДТП сократилось в три раза», - сказал Кирьянов.

Кроме того, по его словам, ярким примером эффективности этих технологий может служить их применение в Московской области, где аварийность на соответствующих пешеходных переходах снизилась в два раза. В последнее время было замечено увеличение количества ДТП с японскими автомобилями Мазда 6.

Замминистра также сообщил, что положительно зарекомендовала себя покраска «зебр» одновременно желтым и белым цветами, а также обустройство их разметкой, имитирующей «лежачие полицейские». Это позволило значительно снизить аварийность.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!