Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Как составляют прогнозы погоды

Как составляют прогнозы погоды

Каких только анекдотов и шуток не придумано про синоптиков, сегодня их не критикует и не подвергает сомнениям из профессиональные качества только ленивый. Само собой, неприятно, когда нас обнадежили теплой солнечной погодой, а вдруг начинается ливень и приходит похолодание.

В настоящее время получить прогноз погоды можно всегда, к нашим услугам и радио, и телевидение, и печатные издания, и интернет, наконец. Однако предсказание погоды является очень тонким и непростым делом. Конечно метеорологи не волшебники, да и прогнозы, не всегда могут быть составлены со стопроцентной вероятностью.

Сегодня в распоряжении Росгидромета есть спутники, океанские метеобуи, стационарные метеостанции и научно-исследовательские институты, которые оборудованы сложной и современной техникой. Однако даже при таком богатстве новейших технических средств, составить абсолютно точный прогноз в отдельно взятой территории не представляется возможным без взаимодействия синоптиков других стран. Метеорологи всех стран сотрудничают между собой, они проживают в мире и согласии, независимо от того, какая ситуация складывается на данный момент времени в мире.

Есть три основных мировых центра, куда предоставляется информация со всех уголков планеты, они располагаются в Москве, в Мельбурне и в Вашингтоне. Каждый день в одно и то же время все мировые метеорологические станции проводят измерения температуры, скорости ветра, влажности и другие измерения, вся информация поступает в центры, которые обмениваются между собой полученными данными. После этого в службы разных стран мира предоставляется общая информация. Но невзирая на то, что процесс обработки данных является высокотехнологичным процессом, также как и обработка метеорологических данных, основную работу делают люди. А именно люди составляют прогнозы посредством расшифровки данных. Современная техника только составляет карты, а прогнозы делают специалисты.

Возможно, синоптики и делают ошибки, они могут ошибаться также как и техника. Впрочем, синоптики говорят в свое оправдание, что многие средства массовой информации, экономят деньги и выкупают прогнозы не каждый день, а всего лишь два раза в неделю. Тогда как точный прогноз дается только на сутки-двое. Таким образом, в эфир может даваться уже устаревшие данные о погоде. Более того, по их оценкам, точность краткосрочных прогнозов составляет около девяноста восьми процентов.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!