Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Кейтеринг как отдельное направление сферы общественного питания

Кейтеринг как отдельное направление сферы общественного питания

Еще 10-12 лет назад главным ответственным лицом на любом празднике была хозяйка дома, на плечи которой ложились все заботы по приготовлению разнообразных блюд, оформлению стола и помещения. К тому же после ухода гостей нужно было все привести в порядок и перемыть гору посуды. В итоге общение в теплой дружеской атмосфере стоило хозяевам немало сил, что, как правило, притупляло ощущение праздника. Это же касается и проведения праздников на предприятиях. С той лишь разницей, что приготовление закусок и покупка напитков организовывалась силами сотрудников (или сотрудниц).

Сегодня же все организационные моменты, включая приготовление изысканных блюд, могут взять на себя кейтеринговые фирмы. Это компании, в специализацию которых входят выездные фуршеты, доставка любых блюд ресторанного и домашнего меню на дом, и пр.

Сегодня на рынке кейтеринговых услуг работает довольно большое количество организаций, каждая из которых имеет определенную специфику. Так, многие малые предприятия занимают в сегменте организации выездного питания узкоспециализированную нишу. Например, это может быть доставка горячих обедов в офисы для пары-тройки клиентов. Компании покрупнее, как правило, стараются постоянно расширять спектр предлагаемых услуг. Дело в том, что такие организации имеют достаточную производственную базу, включая специализированные складские помещения для хранения продуктов питания, наличие оборудованных кухонь для приготовления блюд, и, разумеется, квалифицированного персонала, знакомого со сферой общественного питания. Поэтому для кейтеринговых компаний с большим опытом работы не составляет труда, как доставить шашлык на дом, так и организовать свадебный банкет в необычном месте на пятьсот персон. Поэтому, если вы планируете перепоручить все хлопоты по подготовке и проведению выездного праздника, к выбору компании стоит подойти заблаговременно.

Как выбрать хорошую кейтеринговую фирму?

Первое, в чем необходимо удостовериться потенциальному заказчику – это мастерство поваров компании. Чтобы оценить уровень специалистов, можно поинтересоваться, предлагает ли компания дегустацию блюд. Еще одним важным нюансом является специфика планируемого мероприятия. Так, если вас интересует такая услуга как доставка пирогов для празднования какого-либо события на рабочем месте, то компания должна иметь довольно большой ассортимент блюд, из которых можно выбрать наиболее подходящие.

Если же планируется масштабный банкет, нужно, чтобы фирма в штате фирмы были расторопные официанты. Кроме того, когда речь идет о горячих блюдах, стоит узнать, обладает ли компания специальным оборудованием для обеспечения температуры продуктов.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!