Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Когда лучше продавать или покупать жилье

Когда лучше продавать или покупать жилье

Начало сезона приобретения и продажи жилой недвижимости приходится на конец января. Этот месяц примечателен ростом предложения. Наряду с ним увеличивается спрос, который к концу февраля обгоняет предложение, соответственно цены так же ползут вверх. Специалисты считают, что в феврале ситуация на рынке жилья стабилизируется, в связи с чем планомерно увеличивается количество проведённых с недвижимостью сделок. Естественно в начале года спрос растёт на объекты эконом - класса. Однако в марте такая ситуация в корне меняется, увеличивается спрос на квартиры, требующие отделочного ремонта, что является следствием естественного желания покупателей решить все юридические нюансы, связанные с покупкой недвижимости, к лету и начать долгожданный ремонт. Важно понимать, когда бы вы не решили продавать или покупать недвижимость, надо составить предварительный договор купли продажи квартиры. Такой договор позволяет получить гарантии, что сделка будет завершена в будущем.

Апрель характеризуется появлением покупателей, желающих приобрести более дорогие объекты недвижимости. К концу мая спрос и предложение достигают своего потолка, что связанно со стремлением семей с достатком, имеющим детей, приобрести более комфортабельное жильё, во избежание проблем, связанных с переменой школы во время учебного периода.

Июнь и июль, по мнению экспертов, является временем «несрочных» покупок, потому что в это время года вопросы с недвижимостью решают люди, не зависящие от временных рамок. Кроме того, это самый выгодный сезон для покупателей, так как из-за низкого спроса продавцы более расположены к торгу. Несмотря на это количество предложений, остаётся на прежней высоте.

Золотое время для продавцов недвижимости начинается августе, потому что спрос становится выше предложения. На рынке активизируются те, кто желает приобрести недвижимость по старой цене. После чего в середине августа цены на недвижимости постепенно повышаться. И, наконец, с наступлением осени активный спрос, и количество продаваемого жилья увеличивается, а вместе с ними растут цены и количество произведённых сделок с недвижимостью.

Данная ситуация на рынке достигает своего пика к концу октября — середине ноября. Этот месяц поистине является самым благоприятным для продажи недвижимости. Но если вы не успели в это время продать квартиру, то до февраля следующего года делать этого уже не стоит, так как ноября характеризуется падением спроса на жильё и заключить выгодную для вас сделку уже будет намного сложнее. Это обусловлено тем, что покупатели к концу года понимают, что завершить все хлопоты, связанные с покупкой квартиры, до начала новогодних каникул они не успевают, и откладывают решение квартирного вопроса до следующего года.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!