Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Рестораны «Сирена», «Иверия» - жемчужины мегаполиса

Рестораны «Сирена», «Иверия» - жемчужины мегаполиса

Японская кухня достаточно популярной стала во всем мире. Именно поэтому во многих российских городах появилось большое количество японских суши-баров. Однако традиции японского застольного этикета и кулинарии очень сильно отличаются от тех, которые привычны для нас. Перед тем, как отправится в подобное заведение, которое специализируется на японской кухне, необходимо заранее узнать о традиционных блюдах, предлагаемых клиентам. Также желательно познакомиться с некоторыми особенностями этикета, которые надо соблюдать в японском заведении.

Японские рестораны предлагают старинные традиции. И к ним необходимо относиться крайне уважительно. Все повара из этой страны стремятся готовить так, чтобы сохранять природный вкус и вид продуктов. При этом сами японцы считают, что их кухня дает возможность приобщиться к природе. Рыба должна оставаться рыбой, лист - листом, а корень - корнем. Количество воды должно быть таким, чтобы не вызывать пресыщение.

«Иверия» - ресторан гурманов

Ресторан «Иверия» радует гурманов изысканной грузинской кухней. Истинные поклонники пикантных грузинских блюд прекрасно знают, что это не только оригинальные кушанья, но и их особая подача, танцы, гостеприимство, тосты и песни. В этом заведении постоянно соблюдают все грузинские традиции, за что его особо ценят постоянные посетители.

Здесь очень уютно, как у себя дома, необычно и невероятно вкусно. Благодаря такой теплой атмосфере можно с уверенностью сказать, что это заведение станет для вас вторым любимым домом. Оно по-своему интересно и прекрасно. Здесь сделано все, чтобы гости оставались довольны убранством, сервисом и кухней. Если вы хотите посетить оригинальное, интересное и прекрасное место, то «Иверия» - то, что вам надо.

«Сирена» удивит интерьером

Sirena – это самый первый ресторан Новикова Аркадия, а также первое рыбное заведение столицы, где сделана ставка на безукоризненный сервис, оригинальный интерьер и безупречную кухню. На протяжении двадцати лет, что уже является достижением для быстроменяющихся мегаполисов, заведение остается любимым детищем Новикова. Оно на протяжении длительного времени хранит преданность всем принципам, которые заложены основателем, ставшим настоящей легендой.

В ресторане «Сирена» два зала. Первый – более просторный, его стены украшают огромнейшие аквариумы. А второй рассчитан на тех людей, которые не любят сигаретный дым. Этот зал славится своим стеклянным полом, под которым плавают карпы и осетры. В теплое время года всех гостей дополнительно ждет летняя веранда – еще одно новшество заведения, что стало первым в столице.

С уважением, Анна Виноградская




Размещено: 14.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!