Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Резолюция круглого стола, Капитанский клуб

Резолюция круглого стола, Капитанский клуб

Мы, участники экспертного общественно-политического круглого стола по теме: «Актуальность противоборства рейдерским захватам в современной Сибири», проводимого совместно с еженедельником «Аргументы недели. Енисей» 7 мая 2013 года в рамках очередного заседания «Капитанского клуба», заслушав участников, пришли к следующим выводам:

В Красноярском крае формируется новая волна насильственного передела собственности, осуществляются рейдерские захваты, недружественные поглощения собственности, причем в отдельных случаях с участием представителей правоохранительных органов. Рейдерство приводит к активному закрытию и разорению промышленных предприятий региона, уничтожению его промышленного потенциала и массовой ликвидации рабочих мест в промышленности.

Подтверждением данных тезисов являются истории с банкротством Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА), а ранее Красноярского завода комбайнов и его Назаровского филиала, «Краслесмаша». Крупномасштабное сокращение ожидается в ближайшее время на главном предприятии Курагинского района – Ирбинском руднике. Под угрозой закрытия находятся еще несколько известных в крае предприятий – Уярский мясокомбинат, свинокомплекс «Шуваевский», несколько молочных заводов. В 2011 году около проходной уникального Красноярского электровагоно-ремонтного завода проводились пикеты и митинги. Над заводом нависала угроза увольнения значительной части коллектива. Рабочие опасались, что на волне «реформ» завод могут обанкротить и превратить его в очередной торговый или развлекательный центр.

Давно покончено с ОАО «Крастяжмаш», заводами синтетического каучука и искусственного волокна. На бывшем шинном заводе уже забыли, когда выпускали шины, — на его территории нашли приют частные мебельщики и другие «свечные заводики». Нет уникального завода «Сибэлектросталь». В городе Лесосибирске обанкрочен ЛДК-2, за время его развала на улицу были выброшены более тысячи рабочих. На грани финансовой несостоятельности ЛДК-1 и Ново-Енисейский ЛДК.

На протяжении двух лет мы наблюдаем без учета интересов почти половины акционеров (около 2 000 миноритарных акционеров), неэффективное управление Красноярским заводом холодильников «Бирюса» («Аргументы недели. Енисей» №11 от 21.03.2013г.). И главное со значительным нанесением ущерба государству в виде неуплаты налогов, Только за 2012 год по скромным подсчетом руководством завода «Бирюса» не показана прибыль не менее чем 120 миллионов рублей и примерно столько же в 2011 году.

Осуществляется травля и умышленное банкротство ООО «Шушенская марка». (Обращение трудового коллектива завода президенту РФ В.В. Путину опубликовано в «Аргументы недели. Енисей» №13 от 04.04.2013г.). Второй год идет замалчивание и вводятся в умышленное заблуждение судебные и правоохранительные органы представителями Емельяновской районной администрации в деле о передаче земель ЗАО ПЗ «Соболевский» в частные руки. В итоге 1 897 гектар сельхозназначения, включая и около 800 га государственного лесного фонда, проданы меньше чем за 3 миллиона рублей («АН» №7 от 21.02.2013г.). Депутаты Еловского поселкового Совета в знак протеста уходят в отставку.

И вот самый яркий пример начала передела собственности – полный перечень признаков рейдерской атаки и недружелюбного поглощения ООО «Искра» (угольный разрез) со стороны части акционеров в союзе с сомнительными по репутации предпринимателя Муравьева и одной Кипрской оффшорной компании («АН» №17 от 07.05.2013г.). По надуманному обвинению в якобы подделке протокола собрания учредителей, производятся в течение одной недели пять следственных действия с осмотрами, обысками и изъятиями всей документации и компьютерной техники группы компании ИТ «Восток». В удивительные кратчайшие сроки, без каких-либо проверок, возбуждается уголовные дела.

Все выше перечисленные предприятия, а также множество других, уничтоженных рейдерами, не только были добросовестные участники рынка, но налогоплательщики и работодатели. Каждый из них обеспечивал социальную стабильность жителей региона.

Рейдерство – это опасное явление для всей экономики государства, существенно снижающее ее инвестиционную привлекательность. Без инвестиций не возможно развивать экономику. Из экономики края выводятся активы, захватывается налогооблагаемое имущество, целенаправленно уничтожаются рабочие места, что приводит к катастрофическому оттоку работоспособной части населения. Только по данным статистики в 2012 году край покинуло 183 тыс. человек активного рабочего возраста, в основном молодёжи и предпринимателей. Предпринимательское сообщество несёт невосполнимые потери. Отсутствие правовой защиты бизнесов в регионе не приводит к деловой активности и цивилизованным отношениям. Мы наблюдаем со стороны государственной власти попустительство и отсутствие должного контроля за недружелюбными поглощениями.

Наблюдается со стороны государственной власти бездействие в поддержке одних региональных предпринимателей, в то же время абсолютную лояльность и готовность льготирования других. Участники круглого стола единодушно обращают внимание исполнительной и законодательной властей о вопиющих фактах рейдерства в Красноярском крае. Мы наблюдаем со стороны краевой власти попустительство и отсутствие адекватной реакции. Не участие представителей власти в противоборстве рейдерству рождает полное недоверие к власти в целом.

По итогам круглого стола будут направлены обращения к Губернатору Красноярского края Л.В. Кузнецову и Прокурору Красноярского края М.М. Савчину, а также будет доведено до сведения полномочного представителя Президента РФ в СФО В.А. Толоконского.

Участники: Александров Александр Викторович – предприниматель, владелец РК «Капитанский клуб», руководитель ТЛМО «Керосиновая лампа».

Алькин Анатолий Васильевич – заместитель генерального директора по инвестициям и анализу «Тунбасэнергохолдинга».

Бабаков Николай Сергеевич – генеральный директор ООО «Искра».

Бадов Леонид Николаевич – директор ООО «Художественный фонд».

Владимиров Владимир Владимирович – владелец сети кафе и ресторанов «Владимиров и Ко».

Голованов Дмитрий Владимирович – директор бюро журналистских расследований «Факт».

Думанский Андрей Николаевич – редактор еженедельника «Аргументы Недели. Енисей».

Калинин Антон Геннадьевич директор юридического агентства «Калинин и партнеры», председатель НП «Красноярская правовая палата».

Кацев Борис Михайлович – заместитель главного редактора еженедельника «СНиП».

Раков Владимир Михайлович – главный редактор газеты «Известия региона».

Лашаков Игорь Дмитриевич – директор ЗАО «Базилик».

Левицкий Александр Александрович – юрист.

Михайлов Владимир Анатольевич – аналитик финансового рынка и ценных бумаг аналитик, блоггер.

Полищук Сергей Александрович – генеральный директор группы компаний ИТ «Восток».

Суровцев Виктор Евгеньевич – акционер завода «Бирюса».

Урдаев Анатолий Юрьевич – член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Черных Артём Анатольевич – депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

По материалам "Аргументы недели"



Автор: Аргументы недели

Размещено: 24.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
2 комментария
wowan123 wowan123 wowan123    07.06.2013 13:24:06 #   
Что за страна, борются с коррупцией всенародно, а ведь "рейдерство" - это еще хлеще, тут все в одном флаконе. И коррупция, и сокрытие налогов и попросту уничтожение промышленных объектов. Плюс поддержка рейдеров со стороны силовых и управленческих структур власти и криминала. ОПГ на новый лад.

Mit Mit Mit    11.06.2013 08:50:37 #   
От Москвы до самых до окраин, процветает рейдерство, коррупция, переделы...Ох, ребята, грядёт "Чёрный передел" вот тогда всем мало не покажется...Хотя пока народ раскачается, он сопьётся, а придут китайцы и наведут свой порядок.