Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Страховой случай

Страховой случай

Приведем конкретные примеры, когда люди задаются подобными вопросами, а также советы юристов на форуме 9111.ru.

Первый случай касается семьи, у которой во время туристической поездки у сына произошел ожог грудной клетки. Причиной ожога второй степени стал пролитый горячий кофе. В страховке указано, что ожог такой степени можно рассматривать как страховой случай. Возникает  вопрос, положена ли в такой ситуации страховая выплата. Ответ юриста гласит, что выплата положена, если ожог указывается в страховке, как страховой случай. Только в этом случае нужно проверить, не упущен ли срок уведомления страховой компании. Если этот срок не упущен, то можно направить заявление на получение страховой выплаты. А если будет получен отказ, нужно обращаться в суд.

Второй вопрос касается мужчины, который некогда взял потребительский кредит в банке. При этом он застраховал свою жизнь. После этого он попал в серьезную аварию, почти полгода находился в больнице и стал инвалидом первой группы. Банк направил в его адрес требование о взыскании кредитной задолженности. Когда в суд были отнесены документы, подтверждающие, что произошел несчастный случай, а также имеющийся договор со страховой компанией, судебное решение было отменено. После этого пакет документов был послан в страховую компанию. Выяснилось, что срок оповещения страховой компании уже истек. Позднее на имя мужчины, который находится в неподвижном лежачем состоянии, пришла повестка в суд с требованием возместить кредитную задолженность. Юристы советуют нанять хорошего адвоката и тесно сотрудничать с ним.

Другой случай касается ситуации, когда страховой случай произошёл за пределами России. При этом возникает вопрос, положена ли в такой ситуации страховая выплата. Ответ юриста следующий. Если страховой случай имел место за пределами РФ, и это не было изначально упомянуто в договоре, то выплата не производится. Если человек выезжает часто за пределы России, то необходимо учесть этот факт еще при оформлении страховки.

Последняя ситуация связана с тем, что человек приобрел автомобиль «Камаз» по договору лизинга. При этом машина была застрахована от всех видов ущерба. Через год автомобиль угнали. Угон входит в список страховых случаев. Однако страховая премия должна была выплачиваться не разовым платежом, а в рассрочку. Возник вопрос, как быть с выплатой страховой премии, если наступил страховой случай. Нужно ли ее выплатить полностью или можно приостановить выплату. Юрист  в данном отношении отвечает, что из приведенной цитаты правил страхования следует, что оставшуюся часть страховой премии необходимо выплатить. 

На сайте 9111.ru Вы сможете найти ответ на интересующий Вас вопрос или же договориться на консультацию с конкретным понравившимся Вам юристом в любом регионе России.




Размещено: 15.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!