Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

В «новой Москве» не хватает почти 2000 мест в детских садах

В «новой Москве» не хватает почти 2000 мест в детских садах

К сентябрю 2013 года в Москве должны быть приняты меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Этот вопрос обсудили участники заседания комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы.

Депутаты рассмотрели вопрос реализации в столице двух указов президента РФ: №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" в части дошкольного образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, также должны быть предусмотрены новые формы и способы получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях. А к 2016 году доступность дошкольного образования для данной категории детей должна быть стопроцентной.

По словам заместителя руководителя департамента образования Москвы Татьяны Васильевой, на сегодняшний день 422 тысячи детей в Москве посещают дошкольные образовательные учреждения (из них 8,5 тысяч детей Троицкого и Новомосковского административных округов). Более 10 тысяч от общего числа детей посещают негосударственные образовательные учреждения, а 44 800 (11%) получают дошкольное образование через вариативные формы.

За статистикой посещений детей наблюдает специальная компьютерная система, разработанная Центральным Вычислительным центром г. Москвы. И на данный момент поддержка точности вычислений и настройка сервера ее основная задача.

"Неудовлетворенная потребность жителей в устройстве детей Москвы в возрасте от 3 до 7 лет в образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, отсутствует. Исключение составляют присоединенные территории, жители которых нуждаются в 1900 местах в детсадах для детей от 3 до 7 лет", - сообщила чиновница. В Новомосковском административном округе не хватает 969 мест, в Троицке и Щербинке - 1171. По предварительным прогнозам, дефицит в количестве 600 мест будет наблюдаться и 1 сентября 2013 года.

В 2012 году правительством города сдано в эксплуатацию 76 дошкольных учреждений на 10775 мест. На условиях концессионного соглашения строится 4 частных детсада на 775 мест. Председатель комиссии Виктор Кругляков выразил озабоченность тем фактом, что такие высокие показатели были достигнуты, в том числе, и за счет оптимизации площадей, переноса кормления детей из столовых в группы, увеличения количества детей в группах, что, в конечном итоге, ухудшает условия пребывания детей в детсадах. Представитель ведомства заверила, что санитарные нормы, которые жестко регулируют всю жизнедеятельность дошкольных учреждений, не нарушаются, а "оптимизация помещений не приводит к ухудшению качества предоставляемых детям услуг".

Подводя итог, Виктор Кругляков обратил внимание на то, что в местах в дошкольных учреждениях нуждаются и дети до трех лет: "Главное, чтобы, рапортуя об успехах, мы не потеряли из виду нужды родителей, которые хотят устроить в дошкольные учреждения детей до трех лет", - резюмировал он.

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-central/moskva/1633542.html#ixzz2N3grxRtz




Размещено: 13.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!