Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Что такое юридическая помощь

Что такое юридическая помощь

В Конституции Российской Федерации за каждым гражданином закреплено право в получении юридической помощи. Под квалифицированной юридической помощью стоит понимать работу людей, которые обладают знаниями в правовой сфере для того чтобы оказывать населению правовую помощь высокого качества.

На основании ряда факторов можно классифицировать несколько видов юридической помощи. К примеру, квалифицированная правовая помощь может оказываться по административным, гражданским, уголовным делам.

Отличительной чертой юридической помощи является наличие адвоката, который предоставит услуги на профессиональной основе. Это может быть адвокат по уголовным делам, специалист по гражданско-правовым делам и другие субъекты, предоставляющие юридическую помощь.

Между тем более важной с точки зрения практики и с позиции целей правовой помощи является классификация по формам оказания этой помощи. В числе видов юридической помощи можно отметить: составление ходатайств, жалоб, защита интересов клиента в суде, предоставление консультаций по вопросам права в письменной и устной форме.

Основными признаками квалифицированной юридической помощи являются: юридическая помощь – это деятельность, осуществляемая в области оказания юридических услуг; юридическая помощь оказывается субъектами, обладающими специальными знаниями в этой области; юридическая помощь – это качественная помощь, а не просто оказание услуг.

В настоящее время нет определенного параметра для того, чтобы определить уровень специальной подготовки субъектов для оказания юридической помощи высокой квалификацию. Также не существует конкретных критериев для установления качества оказываемых услуг.

В первом случае этот пробел может быть заполнен в соответствии с правовыми актами, предусматривающими определенные требования к субъектам, оказывающим правовую помощь. Однако специалисты сходятся во мнении, что этого недостаточно, для того чтобы обеспечить людям право на квалифицированную юридическую помощь, необходимо строго регламентировать требования и добиться ужесточения контроля над процессом оказания юридических услуг. Особенно это актуально для предоставления платной правовой помощи.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!