Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Оформление загранпаспорта через Интернет

Оформление загранпаспорта через Интернет

Как известно, в период отпусков подразделения федеральной миграционной службы нередко заставляют граждан отстаивать многочасовые очереди при получении загранпаспортов. Частично решить данную проблему можно при помощи получения загранпаспорта через онлайн заявление.

На данный момент, любой гражданин может составить заявление на получение загранпаспорта через Интернет, при помощи «Официального портала государственных услуг». Для того чтобы получить доступ к функционалу портала, в который входит далеко не только оформление загранпаспорта, необходимо пройти процедуру регистрации, для которой потребуется код активации. Данный код можно получить, отправившись в центр продаж и обслуживания клиентов Ростелеком, либо путем почтового отправления в ближайшем отделении «Почты России». Помимо этого, регистрация на сайте доступна и при помощи УЭК (универсальная электронная карта), а также при помощи электронной подписки, которую можно получить в одном из специальных центров, одобренных Минкомсвязи.

По завершению регистрации на сайте, можно приступать к заполнению специальной формы на получение загранпаспорта. Также, вместе с заявлением будет необходимо отправить фотографию 35х45 мм. Далее, через некоторое время, из ФМС придет приглашение посетить ближайшее отделение с перечнем необходимых документов, в числе которых, трудовая книжка, справка с работы, различные квитанции и, конечно же, паспорт. Общий список всех требуемых документов можно выяснить все на том же «Официальном портале государственных услуг». Там же на вкладке «Дополнительная информация» можно ознакомиться с множеством дополнительных нюансов и решением некоторых часто встречающихся проблем, начиная с дополнительных бумаг, что могут понадобиться поверх стандартного набора и, заканчивая разъяснениями касательно того, что делать, если потерял паспорт.

Тех, кто собирается получать загранпаспорт старого образца сроком на пять лет можно порадовать тем, что идти в отделение ФМС им придется всего раз – для получения уже готовых документов. Тем же, кто оформляет себе биометрические документы нового образца сроком на десять лет, выйти из дому будет нужно уже два раза: сначала будет необходимо отнести требуемые документы и сфотографироваться, а потом, собственно, забрать готовый загранпаспорт. Сроки всей процедуры получения загранпаспорта сильно разнятся, однако, в целом, редко превышают месяца.

Известно также, что с 1 июля в России стартовал пробный проект по предоставлению гражданам биометрических загранпаспортов с имеющейся в них информацией об отпечатках пальцев. Подобный вид загранпаспорта можно получить в отделениях Федеральной Миграционной Службы Москвы, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. При этом снятие отпечатков пальцев будет происходить при помощи сканера, что, в отличие от традиционного способа, позволит не пачкать руки. В общем же, вся процедура займет не более минуты. Биометрический загранпаспорт с отпечатками пальцев будет иметь ту же юридическую силу, что и обычные образцы и будет выдаться сроком на десять лет.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!