Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Правила получения паспорта РФ в 20 лет

Правила получения паспорта РФ в 20 лет

Замена паспорта по закону Российской Федерации должна осуществляться во 30-дневный срок со дня исполнения двадцати или сорока пяти. Это обязательное требование действующего законодательства, и пренебрежение к нему может обернуться штрафными санкциями.

 Порядок смены паспорта.

Для того чтобы совершить обмен паспорта в 20 лет, нужно лично прийти на прием в территориальный пункт УФМС, по месту жительства или прописки. С недавних пор начал свою работу электронный портал по приему заявлений,  на котором можно заполнить форму для получения паспорта.

Необходимые документы для замены паспорта РФ:

  • документ, который непосредственно подлежит обмены (старый Паспорт РФ);
  • документы, согласно которым в Паспорте ставятся обязательные отметки: свидетельство о браке, разводе, рождении детей, документ о регистрации по месту жительства, военный билет;
  • фотографии, размером 35х45 с качественным и четким изображением, только в анфас и без верхней одежды и головного убора. При отсутствии фотоснимков, не  соответствующих  требованиям ФМС, документы для обмена паспорта не будут приняты в работу.
  • квитанцию из банка, об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей либо 500 рублей
  • бланк заявления установленной формы, который выдается в центре предоставления государственных и муниципальных услуг или на Едином портале;

Правильное заполнение заявления должно осуществляться вручную или машинописной форме, с четкими буквами и без ошибок. Государственная пошлина – это обязательный налог, который должен быть уплачен перед подачей заявления о смене документа.

Административная ответственность, которая предусмотрена ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, составляет от 1500 до 2000 рублей. Сумма будет зависеть от обстоятельств и задержки.

Паспорт, который полежит замене, изымается работником государственного органа без возврата. Новый паспорт обязаны выдать гражданину РФ на протяжении 10 дней при обращении по месту прописки и 2 месяца, если обращение по месту проживания гражданина. Документ можно получить как в территориальном пункте УФМС по месту жительства, также обменять паспорт можно и в Едином центре документов.

О дополнительных справках или документах можно узнать, непосредственно посетив МФЦ. При нарушении порядка выдачи Паспорта или забора документов, нужно звонить на горячую линию ФМС.

Подать заявление на получение Паспорта, можно также обратившись к специалистам Единого Центра документов Санкт-Петербурга, можно предварительно записаться по телефону 777-1000, работает услуга обратного звонка.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!