Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Судебные эксперты

Судебные эксперты

Реалии современной жизни таковы, что весьма востребованы на сегодняшний день услуги экспертов. Одним из самых важных видов, где в настоящее время задействованы эксперты является область судебной экспертизы. До определенного времени экспертиза по требованию и рекомендациям судов могла проводиться только в специализированных государственных учреждениях. В настоящее время есть возможность проводить экспертизы в частных компаниях. Благодаря этому появилась возможность в значительной степени сократить сроки рассмотрения дел в суде. Более того, это существенно повысило качество работы, которую проводят эксперты за счет того, что частные организации конкурируют между собой.

Как правило, работа экспертов по самым разным вопросам признается неоспоримой и абсолютной. Суд может не согласиться с мнением экспертов, однако такие случаи единичны. Судья не может ни подтвердить, ни опровергнуть результаты судебной экспертизы, также как и любой другой участник судебного процесса. Такой порядок был установлен еще при советской власти, когда гильдия судей решила принимать экспертные заключения специалистов, назначенных судом, как полноценные доказательства. Еще в 1919 году была создана экспертно-криминалистическая службы, день эксперта отмечается 1 марта, соответственно дате создания ведомства, но можно смело говорить о том, что судебная экспертиза в России появилась еще на самой заре девятнадцатого столетия, когда был организован Медицинский совет.

В законодательстве РФ четко обозначено, что в специфических спорах и в спорах узкой направленности, суд должен в обязательном порядке назначить экспертную комиссию или судебного эксперта. В тех случаях, когда дело нуждается во вмешательстве особого правового института, необходимо подавать ходатайство о назначении профессионала – судебного эксперта. Подобная процедура устанавливается на уровне федерального законодательства и правового кодекса Российской Федерации.

Рядовой человек едва ли знает, что судебная экспертиза включает в себя двенадцать классов, в том числе медицинскую, криминалистическую, экологическую, техническую, транспортную и другие виды. Независимые эксперты проводят исследования силами профессионалов высокого класса, из заключения имеют равную силу с результатами исследований экспертных госорганизаций.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!