Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

В чем суть банковской гарантии?

В чем суть банковской гарантии?

Существует множество способов, с помощью которых можно обязать безответственную компанию или поставщика услуг выполнять свои обязательства. Наиболее распространенным является использование такого понятия как банковская гарантия.

Использование банковской гарантии – характерное явление для большинства европейских стран. В России она встречается достаточно редко. Исключением считаются сделки, проводимые в рамках госконтрактов.

Гарантия является письменным договором между двумя сторонами. Одной стороной является банк или страховая компания, другой заказчик, по инициативе которого происходит подписание гарантии. Зачастую гарантия сравнивается с поручительством. Если учитывать все детали, то можно заметить, что банковская гарантия существенно отличается от всех остальных видов обеспечения и сопровождения сделок. Единственным сходством с поручительством у гарантии является выплата компенсации в случае наступления условий, оговоренных в договоре. Компенсацию обязуется выплатить гарант – банк или страховая компания.

Кроме того, отличается банковская гарантия и односторонностью проведения. Она представляет собой самостоятельную сделку, независимую от договора, который она сопровождает. Одним из обязательных пунктов является точное описание условий и обстоятельств, которые она сопровождает. В ней также четко прописаны сроки и условия, на которых происходит возмещение финансовой части кредитору. Следует отметить, что сроки гарантии не связаны напрямую со сделкой, которую она гарантирует. Это значит, что сделка проводится независимо. В случае если сделка завершена, а срок по гарантии не вышел, она не прекращает своего действия.

Гарантия характеризуется четкими сроками и безотзывностью. Это значит, что в договоре необходимо указывать конкретный промежуток времени, на котором она будет действовать. Ситуации, в которых происходил ее отзыв, встречаются чрезвычайно редко. Это связано с тем, что при отзыве не важно, по какой причине он происходит, смысл гарантии теряется. Иногда бывают ситуации, в которых гарант передает свои права третьим лицам. Правда, данный момент должен четко оговариваться в договоре. Кроме того, ситуация и условия, в которых данный переход возможен, должны также четко указываться. Чаще всего в России встречается случай, когда используют банковскую гарантию по госконтракту.

Услуга проведения гарантии является платной. Следует отметить, что чем серьезней сделка, которую сопровождает гарантия, тем выше цена. Процедуру организации сопровождает высокая степень формализма.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, организация гарантии при сопровождении крупных сделок является выгодной для всех сторон. В случае форс-мажора заемщику нет необходимости выводить средства либо прибегать к другим займам для погашения текущих затрат. Но кроме этого есть и другие положительные стороны:

* мелкие заемщики могут участвовать в конкурсах по госзакупкам;

* получают отсрочку для оплаты товаров и услуг;

* гарантия выгоднее, чем получение кредита;

* наличие множества программ для получения банковской гарантии;

* понижение стоимости гарантии при использовании упрощенной системы оформления.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!