Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

За право изображения Несвижского замка в Белоруссии произошел настоящий скандал

За право изображения Несвижского замка в Белоруссии произошел настоящий скандал

За право изображения Несвижского замка в Белоруссии произошел настоящий скандал

Художник Владимир Шарков начал спор с музеем-заповедником «Несвиж», директор которого утверждает, что на изображение Несвижского замка на открытках и других промо-продуктах необходимо брать разрешение. С этим утверждением живописец не согласен.

При этом директор музея и художник приводят с пользу всего мнения различные законы. Один – закон «О музеях», второй – «Об авторском праве». В центре спора - «Краявiды Беларусi» Шаркова. На них изображены 16 наиболее узнаваемых пейзажей Белоруссии, среди них – знаменитая несвижская земля. И именно на них не поделили эксклюзивные права художник Владимир Шарков и знаменитый музей-заповедник.

Как утверждает живописец, в июне этого года музей сделал безапелляционное заявление о том, что размещение картин с замком на магнитах и открытках категорически запрещено. В крайнем случае, нужно просить на это разрешение или вносить оплату. Художник разводит руками в недоумении: ведь на открытках изображено не просто здание музея, а личные акварельные рисунки художника.

Как говорит Шарков – в основе его полиграфического производства лежат его же собственные художественные оригиналы. Он, по сути, является и художником, и издателем в одном лице. Смотрите самые живописные фотографии Несвижа на сайте.

Свое видение Несвижского замка еще в 19-м веке было у Наполеона Орды, тиражировали его и в Варшаве. Тогда проблем с авторским правом не возникало. Эта картина сегодня изображена на белорусских 100-тысячных купюрах.

Сегодня с наболевшей проблемой Шарков обратился к специалистам по защите интеллектуальной собственности, а также к представителям Министерства культуры. Последние в ответ ссылаются на закон «О музеях». Там прописано, что вся процедура должна быть произведена с соблюдением законодательства, то есть с разрешения Национального историко-культурного музея-Заповедника «Несвиж». Музей имеет право также установить размер платы за выдачу такого разрешения на использование фото Несвижа, рисунков и прочих вариантов изображений.

По словам представителей самого музея, они действуют согласно этому документу (закону «О музеях»), поскольку он является их основным нормативным документом. И все те, кто до этого использовал изображения музея, предварительно получали разрешение. Исключение составил лишь художник Владимир Шарков.

Эксперты области защиты интеллектуальной собственности не могут дать однозначного ответа на сложившуюся ситуацию. Они говорят, что помимо обладателя исключительного права никто не может использовать произведение. Но сомнения возникают при определении авторского права на замок. Да и изображения демонстрируют не все здание, а лишь его части, а этого в законе «О музеях» не прописано.




Размещено: 17.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!