Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Защита прав потребителя. Как защитить свои права

Адвокаты из ЕкатеринбургаВпервые упоминания по поводу защиты прав потребителя были замечены еще в 18 в. до н. э.,  но выделять эти законы стали сравнительно недавно. В Америке в 1962 году был создан документ, в котором говорилось, что каждый из них имеет право на защиту. День выхода документа 15 марта, и этот день стал  Всемирным днем защиты прав потребителей. В России в 1992 году был принят соответствующий закон, он должен был отражать  начало  перестройки  социума России и организованную экономику для их нужд.

Права потребителя.

  • Покупатель имеет право получать информацию о товаре.
  • Покупатель должен чувствовать себя безопасно.
  • Покупатель имеет право выбирать.
  • На потребителя должны обращать внимание.
  • В случае нанесенного ущерба, должен получить компенсацию.
  • Должен удовлетворять свои потребности.
  • Вокруг должна быть чистая среда.

Страна проводит огромную работу для создания защиты прав потребителей. Пока в обществе не будет нормальных цивилизованных отношений между производителями, продавцами и покупателями, последние будут чувствовать себя незащищено. Данное лицо  должна защищать, в первую очередь, страна.

Чтобы покупатель мог себя чувствовать защищенным, стоит обращаться в судебные органы. В случае нарушения прав потребителя, он имеет полное право обратиться за помощью в суд и в судебном  процессе решить конфликт. Если вопрос особой сложности и стороны не приходят к соглашению, проблему поможет решить мировой судья, проконсультируйтесь на сайте.

Как защитить свои права.

При покупке некачественного товара, необходимо обратится в тот магазин, где он был куплен. Если продавец с покупателем не нашли альтернативы, то нужно обратится в общество по защите прав потребителя. Если и организация не смогла решить конфликт, смело можно писать исковое заявление в суд. И уже в судебном порядке решать возникшую проблему.

Адвокаты готовы помочь в составлении иска и выстроить защиту прав покупателя в рамках закона. Ведь не каждый потребитель знаком со статьями закона. Обращаясь к адвокатам, есть шанс получить профессиональную помощь. Адвокаты Екатеринбурга не раз выигрывали спорные дела, и потребитель получал  компенсацию за причиненный и моральный  ущерб.

Не надо забывать о своих правах, и всегда отстаивать правоту. Тогда есть шанс наладить цивилизованные отношения в рыночной экономике. Чтобы производитель ответственно относился к выпуску качественной продукции, чтобы продавец имел возможность торговать качественным товаром. И соответственно вы могли приобретать товары и пользоваться услугами, без нарушения прав.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!