Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Абхазия станет главным поставщиком цитрусовых в Россию

Абхазия станет главным поставщиком цитрусовых в Россию

За последний год экспорт цитрусовых и других экзотических фруктов из Абхазии в Россию сильно вырос. Это связано, прежде всего, с тем, что продукция с плантаций Абхазии имеет лучшее качество, чем  товары из других стран, включая дальнее зарубежье. При этом цены на абхазские фрукты существенно ниже, а их популярность среди покупателей выше. Ежегодно тысячи клиентов ищут на прилавках рынков абхазские мандарины и лимоны.

Более экзотические фрукты, такие как инжир, фейхоа, хурма, тоже закупаются русскими предпринимателями в больших количествах, нежели в прошлые годы.  Позитивные отзывы клиентов говорят о том, что и сухофрукты из этой страны скоро станут более популярными. В результате через границу ежедневно транспортируется  свыше ста тонн фруктов, а в сезон до 600 тонн мандаринов.

Подобное явление для обеих стран можно назвать позитивным, считают эксперты. Россия имеет возможность получать более дешевые товары хорошего качества, а Абхазия получила самый крупный рынок сбыта. Главная задача партнеров на данный момент – это упрощение всех аспектов ввоза, от таможенного оформления до расширения каналов сбыта.

Единственный пункт пропуска автомобилей близ города Адлер уже не справляется с поставленной задачей, так как фактически является очень небольшим и не успевает обрабатывать документы всех  желающих. Так как по предварительным прогнозам нагрузка возрастет в ближайшие годы в несколько раз, российские чиновники рассматривают варианты организации дополнительного товарного пути.

Одним из вариантов является дорога Черкесск-Сухум, которую планируют восстановить силами обеих стран. Эта дорога существенно снизит нагрузку транспорта на кавказском направлении, и откроет новые возможности перед абхазскими бизнесменами. Однако ее реконструкция может обойтись в немалую сумму, и приступать к ней без веских причин не стоит.

Возможно, инженеры найдут способ расширения основного пропускного пункта без особых затрат, либо будут обустраиваться дополнительные морские порты. Дело в том, что Абхазия стремится к сотрудничеству с Таможенным союзом, как и многие страны СНГ. И все варианты улучшения условий экспорта становятся более востребованными и реалистичными, когда речь идет о Таможенном Союзе.

Сейчас же поставщики, которые ежедневно возят грузы из Абхазии в Россию, планируют наращивать темпы работы, несмотря на возникающие сложности, так как это партнерство действительно выгодно для обеих сторон.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!