Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Честность хорошо, а опытный адвокат лучше

Честность хорошо, а опытный адвокат лучше

Вы открыли свой бизнес. Во главу угла поставили честность в отношениях с сотрудниками, партнерами и контрагентам, а рядом – законопослушность.

В глубине души надеетесь, что  этими принципами буду руководствоваться все компании, с которыми вы будете вступать в экономические отношения. Понимаете, что такая картинка больше подходит к фантастическому роману, чем к реалиям современного рынка. Однако уверены, что в любом возможном хозяйственном конфликте любой суд примет вашу сторону, и арбитражный адвокат  вам не нужен. Вполне достаточно «домашнего» юриста, который следит за соответствием бизнес-процессов вашей компании законодательным нормативам.

Нечистые на руку предприниматели, напротив, всегда пользуются услугами юристов, которые «собаку съели» на ведении арбитражных дел. Они начинают готовиться к арбитражу, когда задуманное ими экономическое правонарушение находится в зачаточной стадии. И будучи заведомо неправыми, выигрывают эти дела. Почему?

Арбитражный спор – процесс многоступенчатый и сложный. Он состоит из восьми стадий – от возбуждения дела до исполнительного производства, включая апелляции, кассации, надзор и, конечно, непосредственно судебное разбирательство.

Все стадии проходить не обязательно. Опытный адвокат составит рекомендации для суда, склонит на свою сторону других участников процесса, и отдельные стадии можно будет исключить.

Арбитражный суд учитывает только правильно оформленные и заверенные письменные доказательства. С их помощью адвокат отстаивает интересы своего клиента и следит, чтобы доказательства были оценены судом правильно. Если суд сомневается, адвокат предпринимает действия по изысканию дополнительных доказательств с целью достижения вердикта в пользу своего доверителя.

Законодательная база, на которую опирается правосудие при ведении дел об экономических спорах, порой полна тысяч уточнений и дополнений к многочисленным нормативным актам. Незнание какого-то из них может привести к полному провалу дела. А доскональное владение адвокатом всеми нюансами законодательства приведет к неминуемой победе клиента, независимо – прав он или виноват в возникшем споре.

Вывод прост. Бизнес нужно вести конечно же в соответствии со своими моральными принципами, а вот выход из конфликтных экономических ситуаций лучше доверять опытному специалисту.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!