Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Крым готов принять школьников из Донбасса

Крым готов принять школьников из Донбасса

Состоявшаяся на днях специальная пресс-конференция Натальи Гончаровой, министра образования Крыма, была посвящена вопросам устройства детей-беженцев из зоны военных действий Донбасса в школы на полуострове в предстоящем учебном году. Представители образовательного ведомства позаботились заранее о том, чтобы облегчить положение детей и родителей.

Согласно только официальным данным, уже сейчас в Крыму появилось около тысячи таких детей. До 1 сентября их число может значительно возрасти. Наибольшее количество школьников из семей беженцев располагается в Симферополе, Алуште и Евпатории. Как утверждает Наталья Гончарова, в этих городах есть возможность пополнить классы школьниками с Украины. Дети любого школьного возраста обязательно будут обеспечены образованием в обычном режиме. Школьные программы по основным предметам примерно соответствуют, так что репетитор может понадобиться в редком случае.

Максимально облегчена процедура поступления в общеобразовательные учреждения. Фактически никаких документов, в том числе от Федеральной миграционной службы, не требуется. Вполне достаточно будет обычного заявления от родителей. Сотрудники министерства постоянно прикладывают усилия к широкому информированию общественности и беженцев обо всех этих возможностях.

Сложнее обстоит дело с дошкольными учреждениями, так как имеющиеся детсады пока не обеспечивают даже запросы местного населения. Этой проблеме еще предстоит решение, может быть, муниципальные власти изыщут какие-то возможности непосредственно на местах.

Стоит заметить, что вся эта работа проводится в довольно сложных условиях для самой системы образования в Крыму. Ведь сейчас необходима ее ускоренная модернизация, в которой участвуют буквально все – чиновники, преподавательский состав, школьники и их родители. В нынешней ситуации прием школьников из Донбасса становится дополнительной нагрузкой. Однако по-другому и быть не может, как подчеркнула Наталья Гончарова. С началом нового учебного года все ученики, прибывшие с Украины, должны приступить к занятиям в школах, а не искать индивидуальных репетиторов на www.repetitora.com для продолжения образования.

Российское правительство уделяет огромное внимание развитию общеобразовательной системы на полуострове согласно уровню современных российских требований. Ранее уже сообщалось, что на эти цели в рамках специальной программы из бюджета будет выделена сумма около 26-ти миллиардов долларов, которая в течение 3-х лет будет использоваться для улучшения образования в Крыму.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!