Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Социальная деятельность лотерей в России

Социальная деятельность лотерей в России

Лотерея с каждым годом становится все более популярным развлечением, как в Европе и Америке, так и в России. Романтический ореол азарта, баснословные джекпоты, фееричные шоу, все это является неизменными атрибутами игровой индустрии и привлекает множество поклонников.

Отношение государства и общества к этим играм всегда было неоднозначным. С одной стороны нельзя поспорить с тем, что это азартная игра, которая манит высокими выигрышами и соблазняет участника оставить побольше денег. Хотя проигрыш там и ограничен стоимостью билета, для некоторых особенно консервативных людей это не является достаточным доводом.

С другой стороны лотерея всегда традиционно являлась государственным инструментом. Еще английская королева Елизавета I догадалась, что ее можно использовать в качестве своебразного «налога», который, в отличии от обычных, не вызывает народного недовольства. Люди любят играть и любят выигрывать. Так почему бы не дать им такую возможность? Часть денег от продажи билетов станет призом победителю, а остальное пойдет на ремонт муниципальных зданий, строительство предметов культуры и помощь беднякам. Проблемы людей, которые оказались вне социума волнуют многих.

Эта практика жива и по сей день. В Европе отчисления национальных лотерей являются важной частью помощи бездомным и неимущим людям. Однако как обстоят дела с лотереями в нашей стране? Нужно отметить, что большой разницы нет. В России эта инициатива существует относительно недавно, однако уже государство уже успело ввести федеральный закон, который регламентирует эту деятельность. Согласно ФЗ 3 от 11.11.2003 практически каждая лотерея отчисляет средства на благотворительные цели. В противном случае она будет запрещена к проведению.

Лотерейные компании не просто платят налог, они делают целевые отчисления, в размере от 5 до 10% от своего дохода. То есть деньги должны быть израсходованы под конкретные цели. Поэтому одни компании становятся берут на себя заботу о сиротах, другие помогают домам престарелых, третьи принимают участие в развитии спорта. Кстати, в СССР также существовала специальная лотерея, прибыль от которой отчислялась на спортивные цели, это «Спортлото».

Так, что вы можете быть спокойны, лотерейная деятельность контролируется государством и каждый раз, когда вы покупаете билет, 5-10% этих денег отправляется на благие цели.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!