Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

В Южной Осетии прошла проверка целевого использования Российской помощи

В Южной Осетии прошла проверка целевого использования Российской помощи

В Южной Осетии прошла проверка качества использования финансовой помощи, поступающей от России. Мероприятие было плановым и производилось совместными усилиями Счетных палат Российской Федерации и Южной Осетии. Представители обеих организаций более двух недель изучали всю документацию, обращаясь за ее получением в различные организации. В их число входят все предприятия, которые получали средства в ходе реализации программы.

Изучая отзывы экономистов, можно констатировать факт того, что Россия за несколько лет передала около 30 миллиардов рублей. При этом часть средств распределилась таким образом, что возникли дебиторская и кредиторская задолженность по ряду направлений, из-за чего подвести итоги взаимодействия довольно проблематично.

Именно Южная Осетия попросила о сверке, так как суммы обеих видов задолженности являются существенными. Предполагается, что они возникли по объективным причинам и перераспределить средства более грамотно станет возможным после окончания проверки. Это мероприятие помогло выявить излишки в одних секторах экономики и отправить их  в другие.

Проверка прошла в нескольких министерствах – финансовом, экономическом и строительном, и только эта работа заняла около двух недель. Заодно российские специалисты ознакомились со структурой всех ведущих субъектов правительства. Впоследствии коллеги из России смогут передать в Осетию собственные рекомендации по организации разных работ.

Важной частью мероприятия стала проверка правительственной деятельности в отношении реализации программы инвестирования республики. Специалисты отмечают, что Южная Осетия  их приняла очень тепло и на всех предприятиях была оказана всесторонняя помощь в работе. Прозрачность расчетов и активность коллег порадовали российскую делегацию, Южная Осетия высоко ценит помощь России и готова приложить усилия для того, чтобы сохранить отношения с таким замечательным партнером, и даже сделать их более результативными.

Несмотря на найденные несоответствия, проверка окончилась на позитивной ноте и была признана сторонами эффективной. Она помогла выявить основные проблемы, возникшие при осуществлении финансирования республики. Леонид Тибилов как глава Южной Осетии удовлетворен результатами мероприятия и готов продолжать сотрудничество, он лично участвовал в приеме гостей.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!