Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Восстановление Закавказской ЖД в Армении находится под вопросом

Восстановление Закавказской ЖД в Армении находится под вопросом

Во времена СССР железная дорога, идущая через Абхазию, Грузию и Армению, была важной частью железнодорожного сообщения и пропускала более 38 пар различных поездов в сутки. После развала страны участок был закрыт и частично уничтожен из-за разногласий между республиками. Теперь же ощущается потребность в восстановлении дороги, в первую очередь для улучшения экономических условий в каждой стране.

Несмотря на массу разногласий, имеющихся между странами, отзывы обычных жителей говорят о том, что подобный путь станет очень важным для их жизни. Ведь все три страны являются экспортерами ряда товаров, и железная дорога позволит  выйти им на новые рынки сбыта. Однако вопрос все ещё имеет политическую окраску и не разрешен до конца в силу имеющихся противоречий. Сейчас речь идет об абхазском участке дороги.

Армянская диаспора Абхазии недавно подписала письмо-обращение с предложением восстановить Закавказскую ж/д на территории страны. Письмо составлено и передано в правительство героями Абхазии Вагаршаком Касяном и Галустом Трапизоняном и другими достойными представителями диаспоры. В письме отмечено, что такое решение экономически выгодно для страны, но обращение включало в себя некорректную формулировку о политическом статусе страны.

Все представители правительства были возмущены тем, что в письме Абхазия названа частью Грузии, и высказали мнение что на фоне политической обстановки подобное предложение может вызвать лишние волнения. А между тем решение с железной дорогой является отличным в разрезе стремления стран Кавказа к сотрудничеству с Таможенным Союзом. Например, вывоз фруктов таким путем позволит увеличить объем товаров в несколько раз.

Однако между абхазами и армянами существуют противоречия, с которыми страны пока не в силах справиться. Главное из них – это признание независимости Абхазии. Так как Армения весьма заинтересована в реконструкции этого железнодорожного пути, то ее власти серьезно изучают вопрос с улаживанием конфликтов с Абхазией.

Сейчас Армения стремится к объединению с Таможенным союзом, и предполагается что осенью будут подписаны необходимые документы. В свете этой информации чиновники надеются на помощь России в налаживании дипломатических отношений с соседями. Пока вопрос остается открытым и решится не раньше чем в конце 2014 года после присоединения Армении к Союзу.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!