Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Выставки в России

Выставки в России

Необычные и интересные выставки в России всегда пользовались популярностью, однако число посетителей такого рода мероприятий могло бы быть больше, если бы люди знали куда идут и что могут увидеть. К сожалению, реклама выставок оставляет желать лучшего и на экспозиции забредают лишь искушенные гурманы, жаждущие получить порцию утонченного искусства.

 Что же, мы попробуем сломать этот порочный круг и расскажем вам сегодня про одну из наиболее необычных и в то же время доступных выставок в России – это музей коньяка, расположенный на территории винно-коньячного завода «КиН»

Следует сразу отметить, в отличие от какой другой выставки в России, для прохода в музей коньяка необходимо иметь при себе паспорт, так что не забудьте документы перед отъездом, дабы избежать неприятных ситуаций.

Что входит в программу?

Перед началом экскурсии, как заведено, ваш провожатый заведет вступительную речь, которую можно спокойно пропустить мимо ушей, так как в ней будет в основном говориться о правилах поведения в музее, которые мало чем отличаются от установок других выставок в России.

Далее начнется сама экскурсия, в ходе которой вы сможете увидеть жемчужину коллекции – шарантский аламбик (перегонный куб), созданный аж в 1900 году. Этот красивый и очень большой самогонный аппарат – единственный сохранившийся образец перегонного аппарата тех времен, потому трогать его строго запрещено, однако сделать пару-тройку фотографий правилам и выставки не возбраняется.

Конечно же, все экспонаты этой замечательной выставки являются настоящими и в свое время активно использовались при производстве тех или иных спиртных напитков. Каждый из них имеет свою историю, которая уходит корнями в глубь веков, потому относиться к каждому отдельно взятому экспонату выставки нужно бережно и с уважением. К слову, для того чтобы собрать стол впечатляющую коллекцию и открыть музей, кардинально отличающийся от любой другой выставки в России, сотрудникам музея пришлось в течение полутора лет собирать экспонаты из разных уголков Франции.

Взять хотя бы напольные часы, выпущенные в далеком 1850 году - они были привезены из французского департамента Шаранта. Их стрелки всегда указывают на время региона Коньяк, а сам механизм поддерживается в идеальном состоянии. Интересный факт – в регионе Коньяк существовала традиция, согласно которой ювелиры дарили такого рода часы всем молодоженам, покупавшим у них кольца.

Что же, не будем раскрывать перед вами все секреты музея коньяка и предоставим вам право самостоятельно насладиться всеми изысками данного специфического «блюда».



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!