Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Для души и тела. Русская банька

Об оздоровительных свойствах бани известно с давних времен, на сегодняшний день, наверное, не осталось человека, который бы не слышал о ее целебном воздействии на кожу, мышцы, нервную систему и на весь организм в целом. В «организме» же самой бани самый главный орган – это печь, жаркое пламенное сердце, и от того, насколько правильно будет сделан ее выбор, зависит очень многое.

Для комфортного использования бани или сауны, банная печь должна отвечать определенным требованиям: безопасность (как относительно возможности вызвать пожар, так и в случае прямого контакта человека с ее поверхностью), удобство и компактность. Помимо этого, она должна давать столько жара, сколько это необходимо для того, чтобы полностью протопить помещение, нагреть воду и дать необходимое количество пара и тепла и, в завершении, высушить парное отделение. 

На российском рынке печи для бани представлены во всем своем многообразии – ведущие инженеры и дизайнеры вкладывают свои знания и душу в создание разнообразных моделей, которые способны удовлетворить даже самого взыскательного покупателя. 

Дровяная печь – это классика жанра. Баня, истопленная «по-черному», настоящая, русская – не о ней ли так много говорилось в литературе и пелось песен? Ведь поход в баню – это не только гигиеническая процедура, но и настоящий ритуал, приносящий удовольствие и радость.
Заслуженной любовью пользуется печь-каменка. Ее главное преимущество – отсутствие открытого огня, а служит она для обогрева не только парильного отделения, но и смежных помещений, нагревает воду. Она адаптирована для использования, как в русских банях, так и в финских саунах. Удобные в использовании электрокаменки тоже нашли круг своих почитателей.

В наше время понятие «два в одном» стало привычным и обыденным в отношении многих товаров. А печи для бани с баком для воды существовали еще тогда, когда основная часть производителей, наверное, даже не задумывалась о том, чтобы совместить несколько полезных качеств в одном предмете. И пока не изобрели ничего лучшего, печь будет занимать достойные позиции на рынке, так как переоценить ее значение, особенно для небольшой бани, просто невозможно. 

Камины печи служат не только в отопительных и нагревательных целях, часто их используют и для того, чтобы придать интерьеру уникальность, внести частичку тепла и сделать дом живым, ведь открытый огонь всегда притягивал и завораживал людей. А что может быть лучше, чем иметь в собственном распоряжении вечный источник вдохновения и умиротворения?




Размещено: 08.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!