Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Финал кубка России был не столичным

футбол Финал кубка России 2009/2010 и в правду по всем статьям был не столичным. Во-первых до главного матча сезона не дошел ни один клуб из Москвы или Подмосковья, а во-вторых проходил финал на юге нашей Родины, в славном городе Ростове-на-Дону.

Давайте сначала вспомним, как обе команды дошли до этой стадии. Санкт-Петербургский клуб поочередно обыграл владимирское «Торпедо» 2:0,ФК «Нижний Новгород» 1:1 в дополнительное время 1:0,тверскую «Волгу» 2:0,в полуфинале «Амкар» 0:0 в основное и 4:2 по пенальти. «Сибирь» же начала свой путь с 116 матчем против «Кубани»1:0,потом в Екатеринбурге был бит «Урал» 2:1,в дальневосточном дерби учинили разгром «Лучу»3:0,ну и в 12 с таким же счетом была сметена «Алания».Стоит отметить что благодаря этой победе команда получила путевку в «Лигу Европы»

По предстартовым прогнозам фаворитом считался «Зенит» и по другому просто не могло быть, так как он сейчас возглавляет таблицу чемпионата России, а сибирский клуб расположился в подвале и очки ему даются пока с большим скрипом. Но в кубке случается всякое. Что днем ранее в Англии доказал клуб-банкрот Портсмут, которому чуть-чуть не хватило для завоевания кубка. И если бы Боатенг забил пенальти, неизвестно чем бы все закончилось.

По стечению обстоятельств в России тоже все решил пенальти. Но давайте по порядку. В Ростов высадился большой десант Питерских болельщиков, которых на протяжении всего матча было очень хорошо слышно. Надо сказать, город постарался не ударить в грязь лицом и создал соответствующий антураж финалу. Лишний повод дал задуматься «РФС» о проведении главных матчей кубка в неизбалованных футболом городах. Все-таки последнее время в Москве эти матчи не собирали должного количества зрителей даже на таких афишах, как «ЦСКА-Спартак». Поэтому «РФС» стоит задуматься о дальнейших гастролях финала.

Команды вышли на поле под скандирование болельщиков «Зенита», которое к слову не умолкало до конца матча. Прозвучал гимн, и начался матч в вялотекущем ритме. На второй минуте Молош жестко срубил Зырянова. И заслуживал желтой карточки, но судья пожалел. Несмотря на протесты всей «зенитовской» скамейки запасных. В середине тайма, после передачи Быстрова, Зырянов вышел один на один, но Войцех Ковалевски смог отвести угрозу от своих ворот, после удара в ближний угол. Вообще весь первый 45 минутный отрезок, ничем не запомнился. Ине смотря на семь поданных угловых «Зенитом»,ни один в гол он воплотить не смог.

Второй тайм начался атакой питерского клуба. Данни навешивал в штрафную площадь, однако первым успел голкипер сибирского клуба, а на добивание никто не успел. По истечении часа игры,случился ключевой отрезок в матче. После прицельного удара по воротам Губочана,мяч чиркнул руку игрока «Сибири».И арбитр матча был непреклонен. Пенальти довольно уверенно реализовал Александр Широков 1:0. Сразу после гола, тренер сибирского клуба выпустил Александра Васильева вместо Томаша Чижек. Однако ни эта, ни две следующие замены не могли уже ничего исправить. И за весь матч «Орлов» хватило лишь на один полу-момент, но Нагибин в самом конце встречи не смог пробить Малафеева.

Александ Колобаев дал свисток к окончанию матча, и на поле сразу образовалась куча мала из питерских игроков. Потом было награждение победителей, президентом«РФС» и в прошлом бывшим президентом клуба на Неве- Сергеем Фурсенко. Хоть он до матча и говорил о том, что будет болеть за красивый футбол, в глубине души он не мог не симпатизировать команде, с которой выиграл ни один кубок.

Зенит-обладатель Кубка России 2009/2010.

После матча победители искренне праздновали и радовались. А игроки «Сибири» скажут, что им не хватило уверенности в себе. Проигравших в финале, пожалуй, не оказалось. Одни получили. Другие нежданно-негаданно пробились в Европу. И будем надеяться, что их европоход не ограничится двумя матчами, и они не испортят России клубный коэффициент УЕФА. Ну или как минимум не упустят реноме Финалиста национального кубка. Но это будет весной, а сейчас гуляй Питер, гуляй Зенит.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!