Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Я бы в клинеры пошел…

Современная жизнь породила множество профессий на рынке труда. Одна из них – клинер или оператор уборки. Это элита «синих воротничков» с приличными заработками и высокой квалификацией.

Зачем нужен клининг?

И действительно, зачем платить деньги сторонней компании за наведение порядка, если можно нанять чистоплотную уборщицу? Причин может быть несколько.

  • Желание подчеркнуть престижность компании. В крупных корпорациях к чистоте предъявляются повышенные требования. Выполнить их в состоянии зачастую лишь работники клининговых компаний.
  • Генеральная уборка офиса. У компании есть уборщица, которая превосходно справляется со своими повседневными обязанностями. Однако время от времени требуется чистка мягкой мебели, мойка стен и окон. Гораздо экономичнее разово нанять профессионалов, чем покупать спецсредства, которые будут потом пылиться.
  • Ремонт. Вынести весь мусор после строительных переделок уборщица бывает просто не в состоянии. В этом случае снова выручит клининговая компания.

 

Кого берут в клинеры?

В роли оператора чистоты может попробовать себя практически любой из нас. За исключением разве что, гостей с юга. У них свои понятия о чистоте, не всегда совпадающие с требованиями заказчиков.

Как показывает практика, основным контингентом для рекрутеров являются женщины за 40. Они добросовестны, трудолюбивы, исполнительны. А еще – нацелены на продолжительное сотрудничество. Среди профессиональных уборщиков много бывших учителей, врачей, инженеров: всех тех, кто оказался «за бортом» в лихие 90-е.

Студенты, как правило, не «западают» на работу чистильщиков. А зря! На летних каникулах молодые люди могут хорошо заработать, если освоят такую деятельность как мойка фасадов.

Губка, скребок, специальная штанга, стеклоочиститель, шланг или ведро – вот и весь арсенал мойщика окон. Доход профессионального рабочего доходит до 5-6 тысяч рублей в день. Первоначальные знания получать лучше всего в команде знатоков своего дела.

 

Уборка – это интересно

В отличие от тети Маши со шваброй, профессиональный клинер должен быть в курсе новых технологий наведения порядка. Виртуозное обращение с уборочной техникой также входит в круг его обязанностей. От работников зачастую требуются и знания компьютера на уровне пользователя. Зачем? Чтобы, убирая в кабинетах, поставить на место выдернутые проводки и не выкинуть ненароком нужную деталь.

Уровень интеллекта здесь напрямую сказывается на степени профессионализма и, как следствие, на заработках. В профессии есть реальная возможность карьерного роста: до бригадира, менеджера, а в дальнейшем и владельца собственной компании.

Находящимся в постоянном движении клинерам гораздо меньше знакомы гиподинамия, остеохондроз и другие болезни «офисного планктона». Работа в команде бодрит и рождает ощущение общего дела. Слаженная работа по мнению многих клинеров гораздо интереснее, чем день деньской сидеть в офисе.

Известно много случаев, когда, устроившись подработать, люди влюбляются в профессию и остаются в ней на всю оставшуюся жизнь. Так что есть смысл попробовать себя в этой деятельности.




Размещено: 04.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!