Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Как избежать непредвиденных ситуаций, отправляясь в отпуск

Как избежать непредвиденных ситуаций, отправляясь в отпуск

Любая поездка – это всегда долгожданное радостное событие. Но для того, чтобы путешествие не оказалось дорогой разочарований, следует учесть все особенности и тщательно подготовиться к дальней поездке.

Во-первых, необходимо уточнить в туристической фирме, где вы покупаете путевку, все интересующие вас вопросы. А также поинтересоваться, какие документы необходимо с собой взять. Обычно приобретение путевки в турфирме предполагает оформление загранпаспорта, визы (при необходимости), страховки. Также вам должны объяснить, сколько денег с собой можно взять (сумма, которая не подлежит декларации).

Все документы стоит заблаговременно оформить. Кроме того, лучше сделать дополнительные копии документов, которые можно оставить дома или у родственников на случай непредвиденных обстоятельств.

Если вы планируете взять в поездку домашнего любимца, то на него также понадобятся документы. Будьте внимательны - в некоторых аэропортах стоят электронные отпугиватели собак. Уточните этот нюанс – не подвергайте животное стрессу.

Во-вторых, следует уточнить, какие вещи вам понадобятся, и взять с собой только самое необходимое. Если вы едете в страну с теплым климатом, не нужно брать теплые вещи на всякий случай. Если такой случай настанет, эти вещи лучше купить на месте. Узнайте также об особенностях местной культуры страны, в которую собираетесь ехать. Собирайте свой гардероб в соответствии с их традициями. Положите также в чемодан необходимые лекарства и средства гигиены.

Обратите внимание, что ввоз некоторых предметов по законам ряда стран запрещен, так же, как и вывоз государственных символов или религиозных вещей. Также ограничен ввоз предметов доступа к Интернету и фото-, видеосъемке. Уточните перечень вещей, которые можно брать, у работников турфирмы или аэропорта.

В ряде стран существует негласный сухой закон, поэтому за правонарушения, связанные с потреблением алкоголя, в таких странах предусмотрена криминальная ответственность. Чтобы не подвергать себя риску, можно взять с собой алкотестер в дорогу. С ним вы будете уверены в своих действиях.

В-третьих, побеспокойтесь о том, каким образом будете общаться во время поездки и по прибытии в страну. Конечно же, во время экскурсий вам будет предоставлен переводчик. Но у вас должна быть свобода действий. Поэтому, даже если вы знаете язык, захватите с собой словарь. Побеспокойтесь заранее и о том, чтобы у вас был справочник с телефонами экстренных служб страны, в которую вы отправляетесь. Поинтересуйтесь также о наличии на территории страны банков и представительств вашей страны, чтобы иметь гарантии своей правобезопасности.

Главное, в любой ситуации сохраняйте спокойствие, чтобы не усугубить положение. И по возможности старайтесь планировать свои поездки в группе, чтобы исключить ситуации, когда вам не к кому обратиться.




Размещено: 01.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!