Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Как нельзя заниматься йогой

Сегодня занятия йогой уже никого не удивляют. Ведь йога – это не только модно, но и весьма полезно. Занятия йогой укрепляют здоровье, излечивают от недугов, помогают найти душевное равновесие. Но появляется вопрос – а так ли все на самом деле? Предлагаем разобраться в этом вместе. В первую очередь выясним, как йогой заниматься нельзя и какие меры предосторожности нужно соблюдать.

Во-первых, занятия йогой – это, так или иначе, но определенная нагрузка, так что, прежде чем приступать к упражнениям, следует посоветоваться с врачом, особенно если у вас есть хронические болезни. В противном случае своему здоровью можно нанести вред.

Во-вторых, смеем думать, никто не будет опровергать тот факт, что положительный результат от занятий возможен только в том случае, если их проводит профессиональный инструктор. Не следует изучать йогу по книжкам, ведь еще вопрос, кто на самом деле их автор и есть ли у него вообще представление о том, о чем он пишет. Более того, занятия йогой  дома без какого-либо контроля со стороны специалиста чреваты растяжениями и ушибами. Короче, подходите к занятиям йогой грамотно: выбирайте хороший зал и опытного тренера. Тогда от занятий вы точно ничего не потеряете, а лишь приобретете, как приобретаются нужные экономические знания, если читать книги по форекс.

В-третьих, не все разновидности йоги одинаково полезны. Не забывайте, что по ряду видов имеются противопоказания. Если вы страдаете эпилепсией, то тогда категорически запрещена концентрация сознания и медитация. Это только единичный пример, так что дополнительная консультация у специалиста просто обязательна. Останавливайте свой выбор только на том, что подходит вам по медицинским показателям. Не забывайте, что нет абсолютно здоровых людей, а есть недообследованные.

В-четвертых. Помните, что все хорошо в меру, так что забудьте про фанатизм. Занимайтесь столько, сколько это необходимо и не надо усердствовать.

В-пятых, если раньше йогой вы уже занимались, но по каким-то причинам это дело забросили, то не пытайтесь сразу выполнить все то, что умели в прошлом. Щегольнуть перед неопытными и молодыми, конечно же, всегда приятно, но тем самым вы рискуете получить травму. Не спешите наверстывать упущенное. Если в процессе занятий вы почувствовали дискомфорт, боль, неприятные ощущения, значит, настало время остановиться и отдохнуть. Вы же, в конце концов, не в армии, чтобы делать упражнения, стиснув зубы и превозмогая боль. Не получилось сразу, обязательно в следующий раз получится. Йога – дело тонкое, как и биржа форекс.

Это относится не только к тем, кто решил возобновить занятия, но и к тем, кто только начал путь оздоровления. Йогу следует постигать с толком, не забывая главные правила. Как гласит одно из таких правил, во время выполнения асан человек должен испытывать только комфорт. Игнорировать это правило также запрещено, как и возможные проблемы, которые может принести неверная финансовая аналитика.

Помните про разминку. Перед занятиями она просто необходима, поскольку разогреет мышцы, а растяжка поможет избежать травм.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 05.11.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!