Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Как выбрать теннисную ракетку?

Как известно, теннис – это один из наиболее массовых видов спорта. Для любителей и профессионалов любой спортивный интернет-магазин предлагает широкое разнообразие инвентаря, требующегося для тренировок и соревнований. И первое, на что рекомендуем обратить внимание, – это ракетки для настольного тенниса.

Основание

Одной из наиболее важных составляющих ракетки можно считать основание. Оно чаще всего выполнено из древесины. В современных моделях часто встречается карбон – он придает необходимую жесткость. От породы древесины, которая использовалась при изготовлении основания, зависит ее вес: чаще всего он варьируется от 150 до 170 г. При этом, выбирая ракетку, нужно сопоставлять ее вес с физическими данными конкретного теннисиста, а также с манерой и стилем игры. Например, для игрока с нападающей техникой более предпочтительны тяжелые варианты. Приобретая в спортивном интернет-магазине теннисную ракетку, обязательно уточните: чем склеены слои основания? В идеале, для этого должны использоваться специальные составы с однородной структурой, нанесенные тонким слоем. После покупки позаботьтесь о правильном хранении: теннисную ракетку следует держать в сухом месте, иначе она может рассохнуться и прийти в негодность.

Рукоятка

Главное требование – ее толщина должна быть оптимальной, чтобы ракетка наиболее удобно ложилась в руку. Если она слишком толстая для вас или, наоборот, чрезмерно тонкая, то ухудшится точность ударов, а кисть при игре будет постоянно перенапряжена.

Накладки

Для хорошего сцепления с шариком основание ракетки для настольного тенниса покрывается губчатым материалом и финишным слоем из резины со специальными добавками, способствующими повышению рабочих качеств. Это позволяет более эффективно придавать шарику необходимое вращение при ударе.

Чехол

Чтобы ракетка служила как можно дольше, не теряя своих свойств, стоит позаботиться о ее правильном хранении. Этому поможет специальный чехол, который предохранит ее от падения, повреждений и прочих неприятностей, способных вывести ее из строя. Хранить ракетки следует в щадящих температурных условиях: они не переносят длительного воздействия прямых солнечных лучей, а в результате нахождения в помещении с низкой температурой могут потрескаться.

Ракетку необходимо регулярно очищать от пыли, жира и других загрязнений, которые могут снизить сцепление поверхности. Грязь чаще всего стирают при помощи влажной салфетки или специальной чистящей губки, смоченной в мыльном растворе. При более существенных загрязнениях рекомендуют воспользоваться специализированными спреями, не наносящими вреда резиновой поверхности.

Специалисты не рекомендуют использовать для чистки ракетки спиртосодержащие растворы: они негативно влияют на долговечность резинового слоя.

Шарики

Шарики для настольного тенниса изготавливаются из целлулоида. Стандартный размер мяча – 40 мм, а вес – 2,7 г. Всем известно, что теннисные шарики могут быть окрашены в белый или оранжевый цвета, ведь начиная с 2007 года, мячи другого цвета не выпускаются.

В скором времени ожидается, что будет запрещено применение целлулоидных мячей – их слишком опасно транспортировать, так как материал легко воспламеняется. Кроме того, он достаточно токсичен и отличается вредностью производства. В Китае уже начата подготовка к изготовлению новых бесшовных мячей.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!