Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Как выбрать тренажер для занятий дома

Любой здравомыслящий человек стремится вести здоровый образ жизни и мечтает о стройной фигуре. Но малоподвижный образ жизни и отсутствие свободного времени этому никак не способствуют. Особенно эта проблема касается женщин после родов, когда маленький ребенок и хлопоты по дому отнимают все свободное время. Хорошей альтернативой спортзалу и активному отдыху могут стать домашние тренировки. Необходимо только правильно подобрать необходимый спортивный тренажер.

Для борьбы с лишними килограммами чаще всего приобретаются кардиотренажеры, в частности беговые дорожки. Они дают возможность задавать и постепенно увеличивать скорость бега и угол наклона, которые отвечают за силу нагрузки. Но необходимо помнить, что этот тренажер противопоказан людям с больной спиной, поскольку занятия сильно нагружают позвоночник. Но даже здоровым людям не следует злоупотреблять тренировками в первые две недели занятий. Специалисты советуют изначально сократить время тренировок в день до 15 минут, чтобы организм успел привыкнуть к нагрузке.

Для кардиотренировок также отлично подходят велотренажеры, которые являются более щадящими, поскольку человек тренируется в удобном сидячем положении. Их цена довольно экономична, но и эффекта от них меньше. Велотренажер обеспечивает работу только мышц бедер и икроножных мышц, тогда как беговая дорожка дополнительно тренирует мышцы спины и ягодиц. Очень важна правильная посадка, спина во время занятий должна быть ровной, чтобы не было впоследствии проблем со здоровьем. Ноги при вращении педалей должны выпрямляться не до конца.

Одним из самых эффективных, по мнению специалистов, можно назвать эллиптический тренажер. Этот гибрид беговой дорожки и велосипеда практически не имеет противопоказаний и тренажеры эллиптические отзывы заслужили только положительные от использовавших их людей. Все движения на эллипсе плавные и напоминают ходьбу на широких лыжах по снегу. Кроме нижних конечностей, которые получают самую большую нагрузку, в тренировке участвуют также мышцы рук, спины, пресса и плечевого пояса.

Если в доме мало свободной площади, то на помощь придет компактный тренажер степпер. Он занимает меньше места, чем все остальные виды тренажеров, позволяет регулировать нагрузку на мышцы голени, ягодиц и бедер. Во время тренировок на степпере не нужно следить за дыханием, а различные модели с рычагами дают возможность давать нагрузку сразу на мышцы груди, плеч и спины.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!