Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Мглин, Хмелево (Выгоничский район), Елисеевичи

Мглин, Хмелево (Выгоничский район), ЕлисеевичиВ очередную субботу (29.05) в очередной же раз решили прошвырнуться по окрестностям. Состав команды обычный – max_caesar (водитель), doccer (начинающий штурман), mashinka-kalinka (авто), Yashka (GPS навигатор с повадками Ванечки Сусанина). Маршрут набросали примерно, с учетом некоторой необходимости посетить вполне определенные места (не буду рекламировать сторонние ресурсы, так что без конкретики). Промежуточными точками означили Мглин и Хмелево (Выгоничский район), а с конечной точкой решили определиться позже. Забегая вперед, скажу, что ей оказалась деревня Елисеевичи, под Брянском.
 
Выезд состоялся достаточно поздно, в 10 утра. Стартовая точка, думаю все поняли, но уточню – город Клинцы) Много слов дороге уделять не буду – скажу только что до Суража асфальтовое покрытие очень удовлетворительное и гораздо хуже от Суража до Мглина. Тем не менее на всем протяжении этого отрезка можно поддерживать достаточно высокую скорость.
 
Первую остановку решили сделать сразу за Ляличами (там мы уже были, аж два раза, практически все развалины и подземелья облазали), на пруду. Размять ноги, перекурить, тем паче место там симпатичное - холмы, перелески, солнышко в зеркале пруда, живность на другом берегу - коровки, отдыхающие, рыбачки. Красота вопчем.
 

 
Много фоток не будет - во первых объем, да? Во-вторых, я много и не делал, пока осваиваюсь с фотоаппаратом. Вот. В целом - при отсутствии вблиз коровок с традиционным эскортом, слепнями, замечательное место для пикничка, что и подтверждается наличием кострищ, и некоторого количества мусора (
 
Отдохнув направились дальше. По дороге, в различных деревеньках, отметили наличие различных интересностей, как-то: заброшенные постройки различных времен, колоритные местные жители, аккуратненькие погосты. Ну и просторы, просторы. Прямо по Гришковцу: "Какая красота!" )
 
Добравшись до Мглина отправились прямо в центр. Впечатляет собор Успения Богоматери (1815-1830) в стиле классицизма, построенный в честь победы над Наполеоном. Правда еще больше впечатляет убогость колокольни из силикатного кирпича, впендюханной аккурат между собором и церковью Святой Варвары. Поищите в интернет фотку собора и церкви начала века - оцените силуэт собора с двумя боковыми башнями-колокольнями. А теперь ужаснитесь - что могут сотворить обезумевшие люди
 

 
Почему не попытаться восстановить оригинальный облик храма? Зачем возводить подобные произведение архитектуры? И вообще, что за манера пошла втыкать где только можно хрущевские церкви? Думаю даже если их оштукатурить, по прошествии некоторого времени, отвалившаяся местам штукатурка, а она обязательно отвалиться, климат у нас такой, обнажит эти убогие грязно-белые кирпичики. Посмотрите на развалины церквушек по деревням - они даже с осыпавшейся штукатуркой прекрасны, потому как керамический кирпич, то бишь красный, сам по себе гораздо симпатишнее смотрится. Я уж не говорю про архитектурные достоинства
 

 
Собор недавно отреставрирован, но не до конца, с обратной стороны можно видеть леса:

 
Добив от расстройства последние сигареты, попытались приобрести оных в ближайших магазинчиках-ларьках. И были удивлены. Да что там удивлены. Поражены. Сигарет в продаже не нашли, ни в ларьках, ни в магазинах, ни даже в Магните. Все дружно отправляли нас в кафе, бары, рестораны. В конце концов приобрели искомое в кафе. Меня прямо противоречивые чуства одолели. С одной стороны - отлично, кому шибко надо тот и в кафешке купит дозу никотина, нет этой табачной навязчивости, смотрящей на тебя с каждой витрины. С другой стороны напомнило какие-то перестроечные времена - отсутствие того что тебе надо в торговых точках... как-то неприятно.
 
Прогулявшись по центру города, посетив сквер и аллею Героев направились в городской парк.
 

 

 
Парк встретил нам районным домом культуры и перетяжкой: "Добро пожаловать". Однако не любезное приглашение, не композиции деревянных скульптурособенно поразили нас. Сильнейшее впечатление оставило наличие Колеса Обозрения! Уж не знаю почему, но я настолько не ожидал увидеть подобный аттракцион в провинции, в целости и сохранности...
 

 

 
Ну что ж, повосторгавшись двигаем вглубь парка. А вы знаете... Не только наличие колеса отличает мглинский городской парк от клинцовского. Большее количество аттракционов, куча скульптур животных, сказочных персонажей, хотя парк меньше, и видно что денежков им остро не хватает. Ладно, не буду критиканствовать и жопоголить, однако замечу, немного прогуляться по парку отлично доставляет. А у нас почему-то не тянет.
 

 

 

 

 

 


 
Нагулявшись и испив кохфию (в наличии только расстворимый, да) в кафешке напротив церкви, решили приступить собственно к тому за чем приехали) и отправились покорять природно-рукотворные ландшафты на окраинах города.
 
В целом Мглин - тихий, сонный, провинциальный городок. На целый день его не хватит, но часа на четыре - прогуляться, осмотреть достопримечательности, а мы посетили понятное дело не все, поскольку цель другая, пообедать...
 

 
Дальнейший путь лежал в Выгонический район, к остаткам отсечной позиции Вяземской линии обороны....
 
PS. Рассказ о посещении линии дотов в Хмелево и о заключительном этапе покатушек - посещении заброшенной церкви Николая Чудотворца в Елисеевичах следует, если кому-то будет интересно, или не следует, если интересно было только мне)))


Автор: max_caesar
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.06.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
3 комментария
kinoman kinoman kinoman    14.06.2010 19:21:59 #   
Спасибо за фотографии. Я был когда-то в этом городе, сейчас такая ностальгия навалила!

survival survival survival    26.06.2010 11:12:48 #   
Классные фотки! поставил фото с прудом на рабочий стол.

max_caesar max_caesar max_caesar    12.07.2010 17:42:58 #   
Спасибо большое, приятно слышать, тем более что я в только осваиваю фотоаппарат ) Постараюсь в ближайшее время выдать на гора окончание отчета.