Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ

Столица
Абу-Даби (Abu Dhabi).

Географическое положение
ОАЭ расположены на северо-востоке Аравийского полуострова. Граничит на юго-западе с Саудовской Аравией, на северо-востоке и юго-востоке с Оманом. На севере омываются водами Персидского залива, на востоке — Индийским океаном. Территория государства — 84 тысячи км2.

Население
ОАЭ — союз 7 княжеств (эмиратов) на востоке Аравийского полуострова. Крупнейший из этих эмиратов — Абу-Даби (~87% территории, 39% населения), далее следует Дубай (5% и 28% соответственно), далее ОАЭ (отдых) Шарджа , Рас Эль Хайма, Фуджейра, Умм Аль Кувейн и Аджман. Население — 2,571,000 человек (2001г), при этом коренное население составляет всего 24%, а 76% — иностранцы, из которых 30% индийцы, 20% пакистанцы, 12% арабы из других стран, 10% — другие азиаты, 2% — англичане, 1% — другие европейцы.

Государственный язык
Государственный язык — арабский, но широко употребляются английский, фарси и урду. Но не беспокойтесь, большинство владельцев магазинов, служащие отелей и телефонной сети говорят по-английски.

Перелет
Регулярные и чартерные перелеты из России осуществляются только в Дубаи, но на "пиковые даты" (Новый год и на Рождество) поднимается чартерная цепочка до Абу-Даби — новогодние туры в ОАЭ пользуются повышенным спросом. Продолжительность перелета из Москвы — 4 часа 50 минут.

Время
Отправляясь в туры в оаэ, знайте, что время с конца сентября по конец марта опережает на 1 час.

Климат
В летний период, с мая по сентябрь, дневная температура воздуха достигает + 45°C , при этом чувствуется высокая влажность, поэтому, если у Вас проблемы со здоровьем, туры в ОАЭ лучше не предпринимать: отдых не пойдет на пользу. Зимой, с декабря по февраль, климат не такой жаркий: +20..+ 30°C , возможны осадки — в это время отдых в ОАЭ можно рекомендовать всем

Денежная единица
Дирхам/DHS (1 дирхам = 100 филсов), 1 USD = ~3.66 DHS

Пляжи
Все отели, расположенные непосредственно на береговой линии, имеют свои частные пляжи. Постояльцы двух- или трехзвездного городского отеля могут ездить на платный (5 DRH) или бесплатный городской пляж. От отелей туда и обратно курсирует бесплатный автобус, а проезд на такси (20-30 минут из самой дальней точки города) обойдется в 5-8 USD. 4* и 5* отели, расположенные в центре города, имеют договора с пляжными отелями, куда их гостей бесплатно возит автобус.

Экскурсионные туры
Осуществляя подбор тура в ОАЭ, знайте, что на экскурсии можно отправиться из любого эмирата, но для туристов, отдыхающих в Абу-Даби и северных эмиратах ОАЭ, стоимость туров будет другой (ее можно уточнить на месте у принимающей стороны).



Автор: Популярная энциклопедия

Размещено: 16.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!