Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Путешествие в Стрый город Чехии

Для туристов путешествие в глубь истории Старого города начинается около Прохоровых Ворот на Площади республики. Первый камень башни был заложен еще в 1475 году. По замыслу, эти ворота должны были быть одним из тринадцати входов в Старый Город, но в 1328 году возникло Новее Место, ставшее массивной внешней оболочкой, надежно защитившей город с запада. Долго башня пустовала. В XIX веке ее реставрировали, достроили. Сегодня в 65-метровой башне находится музей. Днем отсюда открывается великолепная панорама стобашенной Праги, и вид на старейшую и самую известную площадью Чехии - Староместскую площадь, называют ее еще Старогородкой или Старомак. Площадь привлекает зданиями и памятниками искусства, окружена она строениями Староместской ратуши, ныне превращенной в музей. Оно строилось постепенно, сразу после основания ратуши началось возведение башни, знаменитой своими уникальными часами. Чехи их называют Орлой, это значит «куранты». Каждый раз во время боя часов разворачивается представление, которое радует сотни туристов. Со Староместской площади можно попасть на улицы пражского еврейского квартала, получившего название Йозефов. Квартал возник в XII веке. До наших дней сохранились только некоторые синагоги, ратуши, кладбище. Во всех синагогах, кроме Староновой, размещены экспозиции Еврейского музея. Из еврейского города можно выйти на Карлов мост, уникальный памятник готического стиля, самый ценный с исторической точки зрения мост в Чехии. Карлов мост называют музеем под открытым небом. Он был свидетелем многих событий: на мосту устраивались суды, рыцарские состязания. Вход на мост с обеих сторон охраняется башней.

На левом берегу Влатавы расположился Пражский Град. Это главная крепость города начинает свою историю с 800 года, как резиденция чешских князей. С Градчанской площади внутрь Пражского Града ведут парадные ворота с почетным караулом. Каждый час производится смена. При посещении Пражского Града нельзя не прогуляться по знаменитой Златой улочке. Это часть старой Праги, отлично сохранившаяся. Это ряд маленьких домиков изящных и живописный, построенных в XVI веке для стрельцов Града - королевских подданных. Когда-то ее называли «Злотницкая», так как жили на этой улице золотых дел мастера. Легенда гласит, что эта улочка была центром алхимиков. В 1955 году злата улочка была отре6ставрированна, а в ее домиках разместились лавочки, торгующие товарами рассчитанными на туристов.

Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. Здесь потрясающие памятники старины, красивая природа, много экскурсионных объектов, плюс к этому достойное обслуживание и лечебная база. А цены на отдых в Чехии - весьма доступные и приятно

В последние годы среди россиян стало модным покупать недвижимость в Чехии по целому ряду причин. Продукты питания стоят примерно столько же, сколько и в России. Цены на недвижимость меньше, чем у нас на родине. Купить квартиру или дом можно в ипотеку под небольшие проценты. Климат мягкий и приятный. Россиянам больше всего в Чехии нравится Прага и Карловы Вары. Коммунальные платежи в Праге составляют 100 - 150 евро в месяц. В отпуск можно поехать на машине на Средиземное или Адриатическое море.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 01.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!