Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Рационы спортивных побед

Разрабатывают ежедневный рацион для физкультурников высококвалифицированные специалисты, среди которых физиологи, диетологи и т.д. Существует специальные программы, ориентированные на узкую спортивную специализацию.

Каждый комплекс спортивного питания учитывает среднестатистические суточные нагрузки, точно высчитанное количество необходимых для полноценной физкультурной деятельности калорий. Различное по составу спортивное питание употребляется в текущей жизни спортсмена, в процессе плановых тренировок, и в дни интенсивной деятельности, подготовки к соревнованиям и чемпионатам.

Любому виду спорта свойственны сильные физические нагрузки. В таком спорте как шахматы или спортивные шашки для организма необходимы компоненты, активизирующие умственную деятельность. Поэтому разработанные для этого спорта комплексы содержат йодосодержащие продукты и определенные витаминные и кислородные наполнители.

Для некоторых видов спорта требуется ограничение веса тела спортсмена – гимнастика, фигурное катание, легкая атлетика, плавание. В рационе для этой группы физкультурников присутствуют все необходимые компоненты для получения суточного энергетического запаса, не влияющие на прибавление массы тела.

Специальное спортивное питание разработано для групп, связанных с повышенным травматизмом. Такие лечебные комплексы содержат определенное количество кальция, фосфора, магния и витаминов.

Строго разработанные питательные комплексы могут применять не только профессиональные спортсмены, а люди, ведущие активный образ жизни, связанный с большими энергозатратами и повышенными физическими нагрузками.

Тренеры групп командных видов спорта должны обеспечивать полноценное спортивное питание своему составу, выбирая комплексы и программы по рекомендациям медицинского персонала, работающего в области физкультуры и спорта. Назначения по рациону делают специалисты врачебно-физкультурных диспансеров. Приобрести соответствующие конкретному виду спорта питательные комплексы можно, посетив соответствующие сайты в интернете и сделав заявку на приобретение товара.

Такой способ наиболее выгоден, а также в этом случае гарантировано высокое качество, соответствие всем принятым стандартам, безопасность продукции и высокая эффективность применения. Во избежание подделок следует обращаться в известные компании с положительной репутацией, зарекомендовавшие себя в этой сфере как серьезные поставщики продукции.




Размещено: 16.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!