Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Туры в Венгрию на чемпионат Формулы 1

Туры в Венгрию на чемпионат Формулы 1

Самая знаменитая гоночная серия мира – чемпионат Формула 1 – это наиболее популярный, высокотехнологичный и дорогой вид автогонок. Увидев один раз летящие по трассы машины, человек навсегда становится фанатом высоких скоростей, красивых обгонов и совершенных болидов, по внешнему виду и техническим характеристикам больше схожим с крылатыми машинами, нежели с продукцией традиционного автопрома. Как известно, гонки Формулы 1 проводятся не только в Европе, но и во многих других регионах, начиная с ближневосточного Бахрейна и заканчивая Соединенными Штатами Америки. Результатом такого широкого охвата стала постоянно прибывающая армия поклонников королевских гонок. На данный момент все билеты на автодромы раскупаются за много месяцев до начала гонки, а во время ее проведения за событиями следят более 50 млн. телезрителей. В их числе, разумеется, есть и жители России. Хочется заметить, что многие наши соотечественники не имеют возможности наблюдать за развитием событий на трассе «вживую», поскольку переезды и билеты стоят достаточно дорого. Приятным исключением из правил являются лишь автобусные туры в Венгрию, которые организуются многими туристическими операторами специально для российских фанатов Формулы 1.


Специальные туры в Венгрию на гоночный уик-энд на автодроме Хунгароринг

Первый венгерский Гран-При был проведен еще в 1936 году. Тогда гонщики демонстрировали свое искусство прямо в центре Будапешта, в знаменитом Неплигет-парке. После Второй Мировой войны, когда мир фактически разделился на два лагеря, венгерский автодром был исключен из графика чемпионата. Такое положение дел сохранялось вплоть до 1986 года. Развал Советского Союза привел к падению «железного занавеса» и возобновлению гонок. Специально к этому знаменательному событию в 19 км от столицы Венгрии в окрестностях деревушки Модьорд была построена современная трасса Формулы 1, получившая название Хунгароринг. Именно она стала тем местом, которое каждый год посещают тысячи любителей автогонок из России и других стран Восточной Европы.

Популярность венгерского Гран-При вполне понятна.

Туры сюда стоят относительно недорого, и, кроме того, фанаты Формулы 1 могут не отвлекаться от работы или учебы, ведь доехать до места проведения соревнований можно менее чем за сутки на автобусе и за 2,5 часа на самолете (с отправлением из Москвы). Сама гонка длится около 3 часов и сразу после ее окончания спортивные туристы отправляются домой.

Кроме доступности в экономическом плане, трасса в Хунгароринге привлекает зрителей и выгодным географическим расположением. Автодром был построен в самой низкой точке естественной долине, поэтому зрители постоянно видят практически 80% трассы, где бы они не сидели. По сути дела, Хунгароринг представляет собой глубокую тарелку, по краям которой располагаются зрители. Плюс к этому, в 1989 году автодром был модернизирован, что позволило гонщикам развивать достаточно большую скорость даже в поворотах. Соответственно, соревнования стали более зрелищными и регулярно радуют фанатов красивыми обгонами.


Сколько стоят туры в Венгрию на чемпионат Формулы 1?

По данным сайта www.mosintour.ru, минимальная стоимость поездки на автодром Хунгароринг составляет 220 евро. В эту сумму включены билеты на автобус, проживание в отеле 3 звезды и питание. Разумеется, авиаперелет обойдется дороже. Кроме того, к стоимости тура нужно добавить покупку билетов на саму гонку или на весь гоночный уик-энд. Абонемент на все события этапа стоит от 109 (стоячие места) до 480 (лучшие места на трибунах) евро.




Размещено: 08.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!