Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Что нужно знать при покупке гантелей?

Что нужно знать при покупке гантелей?

Казалось бы – что может быть проще, чем купить гантели? Но на деле к вопросу выбора гантелей необходимо отнестись достаточно серьезно – особенно, тем людям, которые впервые сталкиваются с необходимостью выбора подобных спортивных снарядов при решении поддерживать здоровый образ жизни.

Еще до того, как направиться в спортивный магазин за гантелями, Вам необходимо знать, для каких целей Вы намерены их приобрести. Не думайте, что все решится на месте – решение этого вопроса крайне важно заранее, поскольку повлияет на тип и вес снарядов, которые Вы приобретете (соответственно, и на стоимость, хотя здесь речь о ней не идет).

Для девушек, которые желают поддерживать свою фигуру в тонусе посредством аэробики и занятий фитнесом, необходимы небольшие гантели комнатного типа. С ними удобно будет производить различные махи, совершать прыжки, а также остальные действия, которые применяются в фитнесе. И если нет необходимости в увеличении веса, лучше взять цельнолитые гантели.

Когда же целью тренировок является мышечная прокачка с увеличением объема мышц, то придется увеличивать вес снаряда для достижения прогресса. И для того, чтобы впоследствии не покупать куча различных гантелей, нужно один раз приобрести универсальные гантели разборные. Они чаще всего выглядят как небольшой стержень (его еще называют грифом), на котором висит нужное количество дисков. Диски можно снимать и надевать в зависимости от массы, которая нужна.

При приобретении таких гантелей следите за тем, чтобы был большой предел веса, который можно регулировать для получения максимальной свободы действий. Разные упражнения могут потребовать разных весов.

 Обязательно смотрите за надежностью замков, которые держать блины на гантельном грифе. Лучше всего использовать такие блины, которые могут закручиваться прямо в тело рукоятки. Что касается пружинных замков, то они держат не особенно надежно и даже при надежности замков блины все равно могут соскочить на пол прямо в процессе упражнений (а то и на ноги!). Преимущество замков пружинного типа состоит в том, что их можно быстрее разбирать и увеличивать или уменьшать на них вес, чем на креплении резьбового типа.

При выборе этого спортивного снаряда особенное внимание обращается на ручку (или же гриф). Лучше всего, когда гантели обрезиненные. А когда ручка просто стальная, то нужно, чтобы на ней были насечки – таким образом, предотвращается скольжение гантели в руке.

Желательно также, чтобы и блины были прорезинены по краю – это обеспечивает цельность напольного покрытия и гантели опускаются на пол практически бесшумно. К тому же, при приобретении гантелей позаботьтесь о том, чтобы дома также стояли специальные стойки для хранения этих спортивных снарядов. Особенно, если у Вас не одна пара гантелей. Это будет достаточно удобно, да и смотреться будет гораздо красивее. Что уже говорить о существенном экономии места в Вашей комнате, когда Вам не придется спотыкаться и больно бить ноги о лежащие на полу гантели.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!